Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане «легализована» работа почти 20 тысяч человек

Заседание Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в Дагестане состоялось во вторник, 30 ноября, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Открывая заседание, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что текущее развитие республики в немалой степени определяется обстоятельствами на внешних рынках и установленными в связи этим ограничительными мерами. В таких условиях многим работодателям приходится перестраивать свою работу, что, ожидаемо, отражается и на уровне неформальной занятости.

«Чтобы сэкономить на налогах, отдельные работодатели переходят на «серые» схемы оплаты труда своих наемных работников, укрывая их от официального оформления. По данным Росстата, по итогам прошлого года в теневую занятость республики были вовлечены почти 571 тыс. чел., или почти 49% от экономически активного населения – это в два с лишним раза больше, чем в целом по стране (по стране – 14,5 млн чел, 20,3 % от ЭАН). Последствия такой занятости достаточно серьезны. Это и снижение уровня социального обеспечения, собираемости налогов (страховых взносов), формирование неравных условий конкуренции и, безусловно, рост коррупции», — сказал он.

Отдельно премьер-министр региона обратил внимание на то, что если бы уровень неформальной занятости в республике был бы ранен среднероссийскому (20,3%), то, по самым скромным оценкам, республиканский бюджет дополнительно получил бы более 7 млрд руб. налоговых поступлений по НДФЛ.

«А это десятки построенных школ, ФАПов, отремонтированных дорог и так далее. Несмотря на принимаемые меры, теневой сектор у нас неуклонно растет. За трехлетний период (с 2019 года) он вырос почти на 90 тыс. чел., или на 13%», — сказал он.

Говоря об анализе озвученных данных, глава кабинета министров констатировал, что в республике численность лиц, осуществляющих трудовую деятельность в «тени», больше, чем тех, с кем трудовые отношения оформлены надлежащим образом.

«Это говорит о том, что нам не удалось выработать эффективный механизм стимулирования работодателей по выходу из «тени». Поэтому поручаю Руслану Алиевичу, Мураду Низамиевичу в трехмесячный срок с участием всех заинтересованных сторон, научных кругов, разработать систему и инструменты нематериального стимулирования субъектов предпринимательства по легализации трудовых доходов работников», -поручил он.

В числе прочих был обсужден вопрос о работе республиканской и муниципальных комиссий по снижению неформальной занятости. Работу в муниципальных образованиях следует активизировать, считает премьер-министр Дагестана.

«Мне доложили, что на 25 ноября муниципальными комиссиями «легализовано» 19,5 тыс. чел., что составляет 97,5% от установленного плана (план – 20 тыс. чел.). В то же время отмечаю, что работа по муниципальным образованиям ведется неравномерно. Есть успешные в этом плане территории: такие как город Буйнакск, Гунибский, Сулейман-Стальский и некоторые другие районы, которыми уже перевыполнены планы по снижению неформальной занятости на этот год в несколько раз.

В то же время имеются муниципалитеты, в которых работа комиссий организована на очень низком уровне. В их числе Шамильский район, у которого по итогам 11 месяцев нулевые показатели работы, Кайтагский район, где из тени выведено лишь 2 работников. Хотелось бы сегодня услышать комментарии представителей этих районов о причинах такой ситуации.

Очевидно, что на местах имеются достаточные резервы, инструменты и рычаги влияния на снижение теневого сектора. Буйнакск, Гунибский район и некоторые другие муниципалитеты это нам продемонстрировали, заблаговременно перевыполнив план на текущий год. Видно, что там, где глава лично вовлечен в эту работу наблюдаются высокие результаты.

Поэтому попрошу глав районов и городов активнее применять имеющиеся меры воздействия. Поручаю Мураду Низамиевичу с учетом итогов сегодняшнего заседания представить итоговый доклад о выполнении муниципалитетами плана-задания на текущий год с предложениями», — прокомментировал работу комиссий Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он затронул еще одну важную тему, связанную с разъяснительной работой с населением республики.

«Конечно же, наша работа не должна сводиться лишь к применению санкций или угрозе воздействия на работодателей посредством них, чтобы борьба с этим явлением не подменялась бесконечными проверками организаций и граждан, занимающихся своим делом. Ключевым для нас в этой работе должная быть профилактика.

В этой связи прошу принять необходимые меры по повышению правовой культуры граждан, информационно-разъяснительной работе с населением: на телевидении, в печатных и электронных СМИ, а также в социальных сетях. Поручаю курирующему отрасль вице-премьеру Рамазану Джафаровичу и Агентству информации и печати РД в месячный срок разработать и представить на утверждение соответствующий медиа-план», — поручил глава кабмина.

Министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов, в свою очередь, сообщил, что к «теневому» рынку труда в республике в 2022 году (в первом-третьем кварталах) причастно около 654 тыс. человек.

Он рассказал, что сохраняющаяся конкуренция на рынке труда в сочетании с невысокой заработной платой формируют условия для «теневой» занятости в Республике Дагестан. Росту неформального сектора на рынке труда способствуют также удаленная работа и цифровые платформы-посредники, получившие распространение в условиях самоизоляции и не в полной мере урегулированные законом. Определенную роль сыграл и мораторий на проведение плановых проверок предпринимателей, введенный в условиях санкционных мер.

ПОДРОБНЕЕ НА САЙТЕ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0