Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития Табасаранского района обсудили на совещании под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова

Рабочий визит Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова в Табасаранский район в четверг, 1 декабря, завершился совещанием по вопросам социально-экономического развития муниципалитета.

Среди докладчиков- руководство Минэкономразвития, Минтуризма, Минсельхозпрода и другие.

Премьер-министр отметил, что Табасаранский район имеет благоприятное транспортно-географическое положение, но при этом довольно сложный и пересеченный рельеф. В этой связи развитие региональной и местной дорожной сети играет важную роль в экономики и социальной жизни муниципального образования.

«Район в основном сельскохозяйственный, общая площадь сельскохозяйственных земель составляет 34 тыс. га. В структуре посевных площадей особая роль отводится посеву зерновых. Значительные резервы имеет дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей в пользу развития производства высокорентабельных культур (полбы, картофеля и так далее).

Особое значение в Табасаранском районе имеет виноградарство. Сегодня общая площадь виноградников занимает 1,5 тыс. гектар. Активными темпами в муниципалитете развивается и туризм, в районе имеется ряд достопримечательностей, в том числе Хучнинский водопад, Крепость семи братьев и одной сестры, пещера Дюрк и другие», — подчеркнул он.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что ведущее место в промышленности традиционно занимало ковроткачество, вместе с тем многие ценные художественные промыслы были утрачены.

Учитывая, что район является трудоизбыточный, необходимо заниматься их восстановлением, а также развитием курортно-рекреационного туризма.

«В целом в социально-экономическом плане Табасаранский район развивается неплохо, активно участвует в национальных и региональных проектах. Ряд социальных объектов, которые были отремонтированы и строятся за счет федерального и регионального бюджетов, мы сегодня посетили, ознакомились на месте с качеством производимых работ их динамикой»,- сказал он.

Далее с докладом выступил глава Табасаранского района Магомед Курбанов. Он начал свое выступление со слов об участии земляков в Специальной военной операции на Украине.

«Мобилизованным и их семьям на уровне федерального и республиканского правительств оказываются разносторонние меры поддержки, в том числе и те, которые недавно озвучил Глава республики Сергей Алимович — денежные выплаты, льготные условия поступления в учебные заведения, оказание медицинской помощи, содействие в трудоустройстве, освобождение от части социальных расходов и т.д. Администрация района дополнительно оказывает помощь семьям погибших и мобилизованных. Так, освобождены от родительской платы на текущий год в дошкольные образовательные учреждения дети погибших военнослужащих. Более того, к поддержке семей погибших военнослужащих подключаются меценаты и другие желающие, которые оказали денежную помощь. Кроме того, для мобилизованных приобретены комплекты обмундирования и средства первой необходимости. Была организована и предоставлена продуктовая гуманитарная помощь жителям ЛДНР в размере — 4,5 тонн», — рассказал он.

Подробнее на сайте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2