В ЦБС Хасавюртовского района прошел круглый стол к 90 -летию со дня рождения народной поэтессы Фазу Алиевой

«Фазу Алиева является автором более 80 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира, публицистических выступлений на страницах ведущих изданий России и зарубежья, которая активно участвовала в общественной жизни: занималась миротворчеством, участвовала в решении социально-бытовых проблем женщин, проблем материнства», – отметила директор ЦБС Абасова Зульфия Багадуровна, открывая круглый стол в методическом отделе «ЦБС». Также его участники ознакомились с многогранностью творчества поэтессы, вобравшего в себя все богатство красок истинно народного творчества, горский дух, красоту и величие гор, щедрость души. В этом им помогла выставка материалов, посвященных творческой деятельности и жизненному пути Фазу Алиевой, организованная сотрудниками библиотеки. Мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой под такими яркими названиями, как «Дочь планеты», «Талисман страны гор», «Фазу Алиевой – 90 лет», «Поэтесса страны гор» и «С мелодией в сердце» прошли также в филиалах центральной районной библиотеки.

Отметим, что Фазу Гамзатовна – первая женщина в СССР, получившая звание народной поэтессы в молодом возрасте, в 33 года, и первая дагестанка, чье имя вошло в Книгу выдающихся женщин мира – все это Фазу Алиева, Поэт и Гражданин, Женщина-Мать.