Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов обсудил вопрос о развитии малой авиации в Дагестане

10 февраля под руководством врио Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу о перспективах и возможности развития малой авиации в республике.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в Правительство РД поступило предложение от ОАО «Концерн КЭМЗ» о разработке комплексной региональной программы развития малой авиации в регионе на основе Концепции развития региональных и местных воздушных перевозок в пределах СКФО и ЮФО. «Заводом разработан серийный образец многоцелевого четырехместного самолета МАИ-411, дальность полета которого составляет 1500 км. Самолет прошёл испытания в соответствии с ФАП-118 и получил сертификат летной годности. В планах этого предприятия – выпуск легкого многоцелевого пятиместного вертолета АП-55 и турбовинтовых двигателей, адаптированных к нему и иные проекты», — напомнил он.

Врио премьер-министра считает, что предложение предприятия необходимо поддержать и проработать как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Вместе с тем, отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, имеется ряд сдерживающих факторов, среди которых неразвитая сеть аэродромов и наземной аэропортовой инфраструктуры обеспечения полетов малой авиации, сложная нормативная база государственного регулирования развития малой авиации, как в сфере разработки производства соответствующей авиационной техники, так и в сфере ее использования, проблемы обеспечения профессионального технического обслуживания воздушных судов малой авиации и другие. Руководители профильных министерств, руководство ОАО «Концерн «КЭМЗ», АО «Аэропорт Махачкала», ООО «Авиакомпания «Дагестан» и другие выступившие изложили свои мнения и предложения по этому вопросу.

По итогам решено провести работу по подготовке проекта Концепции развития малой авиации в регионе с определением финансовой модели, источников финансирования и реализации, целей и задач, оценки положительного эффекта.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3