Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше 1,5 тысяч заявок на догазификацию направили дагестанцы

Заседание регионального штаба по вопросам обеспечения газификации Республики Дагестан и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона состоялось в четверг, 10 февраля, под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Врио премьер-министра напомнил, что накануне Главой РД Сергеем Меликовым был подписан Указ, согласно которому он возглавил Штаб по вопросам обеспечения газификации Республики Дагестан и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ региона.

«При Штабе должны быть образованы две рабочие группы под руководством министра энергетики и ЖКХ РД и министра строительства РД для организации более детальной работы по этим направлениям. Прошу в ближайшее время утвердить составы данных рабочих групп», — сказал Абдулмуслимов, напомнив, что руководителем региона также дан ряд поручений по ускорению реализации проектов газоснабжения в населенных пунктах, в границах которых есть газораспределительные сети:

«В том числе это касается упрощения процедур оформления гражданами прав собственности на землю и объекты недвижимости в случае подачи ими заявки на подключение к газовым сетям, разработке порядка субсидирования затрат отдельных категорий граждан, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования, разработке интерактивной карты газификации населенных пунктов и другие», — обозначил врио премьера республики.

Говоря о темпах догазификации в республике, Абдулмуслим Абдулмуслимов констатировал, что их следует ускорить. На сегодняшний день в план-график догазификации включены 2147 домовладений в 218 населенных пунктах:

«В 2022 году во всех этих домах должен быть газ. По состоянию на 10 февраля текущего года гражданами подано 1 552 заявок на догазификацию».

Далее ответственные руководители профильных ведомств доложили о принимаемых мерах по реализации программы по догазификации в республике.

Как рассказал врио министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РД Ризван Мурадов, в республике продолжается работа по сбору заявок от населения. Заявки на догазификацию принимаются в 39 эксплуатационных газовых службах, в 43 филиалах ГАУ РД «МФЦ в РД», а также в администрациях муниципальных образований.

«Заключено 88 договоров на подключение. Пуск газа осуществлен в 56 домовладениях. На стадии подключения находятся еще 32 домовладения. Еще по 229 домовладениям договора находятся на стадии подписания, в ближайшее время будет обеспечена техническая возможность их подключения», — сообщил Мурадов.

Несмотря на уже проведенную работу, как отметил Ризван Мурадов, остается ряд актуальных вопросов, рекомендованных к рассмотрению федеральным штабом по газификации и требующих проработки как со стороны газораспределительных организаций, так и со стороны соответствующих органов исполнительной власти республики.

Так, структурным подразделениям ПАО «Газпром» необходимо разработать интерактивную карту со сведениями о населенных пунктах, в границах которых по состоянию на 1 мая 2021 года проложены газораспределительные сети, и о сроках подвода газопровода к границам домовладений граждан. Также необходимо проработать вопрос предоставления комплексной услуги по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка заявителя. Мурадов также обратил внимание на необходимость обеспечения для заявителей возможности осуществить через сайты газораспределительных организаций, а также непосредственно в офисах предоставления услуг, выбора и оплаты газоиспользующего оборудования.

О ходе реализации социальной программы догазификации также сообщил исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Олег Чиглинцев. Он отметил, что на территории Дагестана деятельность по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения осуществляют 2 газораспределительные организации, входящие в группу лиц ООО «Газпром межрегионгаз», это ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и АО «Газпром газораспределение Махачкала».

Говоря о разработке интерактивной карты со сведениями о населенных пунктах, в границах которых по состоянию на 1 мая 2021 года проложены газораспределительные сети, и о сроках подвода газопровода к границам домовладений граждан, Чиглинцев сообщил:

«Уже заключен договор с организацией, которая проводит работу по разработке упрощенной интерактивной карты. До конца 1-го квартала текущего года планируется обеспечить возможность заявителям на сайтах газораспределительных организаций проследить статус своей заявки», — рассказал Чиглинцев.

В рамках совещания также обсуждены вопросы утверждения специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по газораспределительным сетям, а также о выделении финансовых средств и подготовки нормативно-правового акта, предусматривающего для отдельной категории граждан субсидирование затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования или со строительством газопроводов внутри земельных участков заявителей.

Отдельно была заслушана информация руководителя Госжилинспекции РД Сергея Касьянова Об организации работы поставщиков информации в ГИС ЖКХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4