Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хасавюртовском районе активно идут здравоохранительные мероприятия по вакцинации подростков от коронавирусной инфекции от 12 до 18 лет

Напомним, в здравоохранение района поступила детская вакцина «Гам-Ковид-Вак-М» торговой марки «Спутник – М». Препарат двухкомпонентный, второй этап проводится через 21 день.

« Состав детской вакцины от COVID-19 полностью повторяет взрослую, но дозировка уменьшена в пять раз. Это оправдано, так как иммунная система детей реагирует на вакцинацию гораздо активнее, чем у взрослых. К сожалению, заболеваемость детей в сложившихся условиях достаточно высокая — существенно выше, чем в первую и вторую волны, поэтому в Минздраве России уже заявили, что вакцинация рекомендована всем школьникам и подросткам, начиная с 12 до 18 лет, и в первую очередь, ослабленным детям, имеющим хронические заболевания. Сегодня очередной этап вакцинации прошли школьники из селений Костек, Эндирей, Чагаротар, Аксай и еще пяти поселений. Вакцинация проходит в прививочном кабинете районной поликлиники, с 8.00 до 15.30, с понедельника по пятницу. При себе иметь паспорт или свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, амбулаторную карту с записью участкового педиатра с допуском о вакцинации COVID-19 по форме 112, и добровольное согласие родителей » — отметила заместитель главврача ХЦРБ по детству Мадина Каирбекова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2