В учреждениях культуры и библиотеках поселений Хасавюртовского района проходят мероприятия к Памятной дате 33 – й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля в день памятной даты — 33 годовщине вывода Советских войск из Афганистана в центрах культуры и библиотеках поселений Хасавюртовского района проходят Памятные мероприятия и встречи с ветеранами Афганских событий.

« 15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей » — отметил заместитель начальника ЦТКНР Магомедалиев Муртазали

Тем временем в библиотеках поселений, также в ходе встреч с ветеранами Афганской войны, его участники делились воспоминаниями о боевых товарищах, солдатских буднях, о той нерушимой дружбе, которая связывала народы России, добросовестного исполнения долга и воинской присяги, а также передачи опыта, необходимого в деле воспитания подрастающего поколения, как наглядный пример чести, воинской присяги и боевого товарищества. Все мероприятия завершались минутой молчания в память о тех, кто не вернулся, но Память о которых жива и передается из поколения в поколение. Так директор СДК села Карланюрт Мамаева Ума, совместно с библиотекой и школой провела вечер — встречу"Афганская война -живая память" в честь 33-й годовщины со дня вывода войск из Афганистана. На встречу были приглашены, Керимов Керим. Других ветеранов посетили на дому и вручили памятные подарки от имени администрации села. А в библиотеке селения Тукита совместно с ЦТКНР и школой провели час памяти :"И в памяти и в сердце" ко дню вывода войск из Афганистана.