В Дагестане планируется улучшить жилищные условия 249 участников афганских событий

Врио Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов сегодня, 15 февраля, встретился с ветеранами афганских событий.Напомним, что сегодня отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году отмечается 33-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана.

С приветственным словом к участникам встречи обратился врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. Он отметил вклад ветеранов афганских событий в патриотическое воспитание молодежи республики, проведение соответствующих мероприятий со школьниками и студентами.

«Ваш накопленный боевой и жизненный опыт очень полезен для молодежи. Для нас важно, чтобы вы продолжали и дальше эту работу. Руководство республики, со своей стороны, старается принимать меры по поддержке ветеранов афганских событий, в последнее время этому уделяется особое внимание»,- подчеркнул Джафаров.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также отметил высокую значимость отмечаемого события, добавив, что этот день вошел в мировую историю:

«В тот период вы поставили во главу угла вопросы защиты нашего государства, это всегда будет служить добрым примером для подрастающего поколения. События того периода не обошли стороной очень многие семьи», — отметил он.

Говоря о поддержке со стороны государства, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что с начала работы Главы РД Сергея Меликова этому вопросу стало уделяться больше внимания.

Так, в целях скорейшего решения жилищного вопроса ветеранов афганских событий по поручению Главы РД в 2021 году в республиканском бюджете впервые было дополнительно предусмотрено 110 млн рублей. Это позволило довести общую сумму предусмотренных средств до 223,2 млн рублей, в том числе 56,6 млн руб. субсидия из федерального бюджета, 56,6 млн руб. — республиканская доплата к субсидии, 110 млн рублей — дополнительные средства республиканского бюджета.

Если за предыдущие годы в среднем выдавалось 60-70 свидетельств в год о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья, то в прошлом году это количество достигло 194», — констатировал он.

Что касается текущего года, то, как сообщил Абдулмуслимов, в 2022 году в республиканском бюджете на улучшение жилищных условий ветеранов боевых действий, в том числе ветеранов афганских событий предусмотрено почти 420 млн рублей. Из них 154,9 млн руб. субсидия из федерального бюджета, 154,9 млн руб.-республиканская доплата к субсидии, 110 млн рублей — дополнительные средства республиканского бюджета.

«Это позволит улучшить жилищные условия 249 участников афганских событий.

Кроме того, с 2 000 рублей до 10 000 рублей увеличен размер дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения членам семей ветеранов боевых действий, погибших (умерших) в период прохождения военной службы на территории Афганистана», — рассказа врио главы кабинета министров.

Руководитель Дагестанской республиканской организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Магомед Хадулаев поблагодарил руководство республики за оказываемую помощь. Он отметил, что такого существенного объема финансирования, направленного на улучшение жилищных условий ветеранов афганских событий, ранее не было.

Магомед Хадулаев попросил обратить внимание на необходимость корректировки списков ветеранов афганских событий в сторону увеличения. Сегодня в республике на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года состоят порядка 450 ветеранов Афганистана.

Председатель республиканской общественной организации «Дагестанский союз ветеранов Афганистана» Нажмудин Акаев затронул вопрос, касающийся необходимости благоустройства памятника солдатам, погибшим в Афганистане, расположенном в г.Махачкале.

В завершение мероприятия Абдулмуслим Абдулмуслимов заверил, что все вопросы, затронутые в раках совещания, будут проработаны и обращения ветеранов афганских событий взяты в работу. Оказание мер поддержки будет продолжено.

В мероприятии приняли участие руководитель ДРОО «Координационный совет ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших» Магомед Арипов, руководитель ДРОО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Махмуд Махмудов и другие.