Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В хасавюртовской школе устроили большой праздник в честь международного Дня родного языка

На несколько сотен лет перенеслись учащиеся и гости школы №4 города Хасавюрта в «Международный день родного языка».

Инициаторами проведения праздника стали и. о. начальника управления образования города Абакар Абакаров и специалист УО по родным языкам Рашидова Азра. Данную инициативу подержал коллектив школы во главе с врио директора Салимовой Аминат.

«Хасавюрт в очередной раз проявил дагестанское гостеприимство. Пока в актовом зале шла торжественная часть, на заднем дворе школы развернули полевую кухню. Учителя родных языков угостили всех приглашенных пловом, приготовленным на костре, горячим домашним хлебом и чаем из ароматных горных трав. В то же время другие учителя готовили в столовой всевозможные национальные блюда», — рассказала учительница русского языка и литературы СОШ №4 г. Хасавюрта и участница форума классных руководителей Саида Магомедова.

Глиняные кувшины, старинные подносы, агач-кумузы, гармонь и кеманча, колоритные одеяния, национальная блюда, все это и многое другое отразилось в экспозиции «жизнь простых горцев» на территории школы.

Программа мероприятия включила в себя чтение стихов на национальных языках учащимися, концертные номера и выступления творческих коллективов Городского центра культуры и ансамбля «Эхо гор».

Международный день родного языка учреждён решением ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14