Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов назвал первоочередные задачи органов власти на ближайший период

27 февраля Глава РД Сергей Меликов провел совещание с руководителями органов власти республики, на котором были подведены некоторые итоги работы по ряду направлений деятельности, а также обозначены приоритеты на ближайший период.

Открывая совещание, Сергей Меликов заявил свою позицию в связи с общественно-политической обстановкой, сложившейся в России и Украине. Он подчеркнул, что если бы мы не приняли таких решений, с Россией в ближайшем будущем перестали бы считаться вообще, а это было бы весомее всех санкций вместе взятых. «К сожалению, найти возможность разрешения украинского кризиса по-другому не получилось, хотя были сделаны все попытки, чтобы преодолеть военную угрозу», — напомнил Меликов.

Отметив присущие кавказским регионам, в том числе и Дагестану, традициям патриотизма, Глава РД сообщил, что в том числе представители республики достойно выполняют свой воинский и гражданский долг в ходе специальной военной операции, которая направлена не на войну с украинцами, а с нацистами.

«К сожалению, это приводит к потерям среди личного состава. Мы еще раз приносим соболезнования родным офицера Российской Армии дагестанца Нурмагомеда Гаджимагомедова, который погиб в ходе спецоперации в Донбассе: ценой своей жизни он спас личный состав своего подразделения и не сдался в плен», – сказал Сергей Меликов и поручил оказать поддержку семье погибшего офицера, сделав так, чтобы она ни в чем не нуждалась.

Затем Глава РД отметил, что регион достиг неплохих показателей – в минувшем году бюджет республики пополнился 9 млрд руб. налоговых и неналоговых сборов, которых однако явно недостаточно. В большей степени эту сумму составили поступления от крупных меценатов и бизнесменов, зарегистрировавших свою деятельность на территории региона, какая-то часть средств поступила от новых, а также старых, но эффективно работающих предприятий, как, например, «Керамогранит Дагестана».

Сергей Меликов остановился также на направлениях работы органов власти, связанные с поручениями Президента РФ. Это вопросы газификации, электрофикации, строительства на территории Дагестана Всероссийского детского центра, развития в республике кинематографии. Соответствующие поручения даны также по вопросам развития Махачкалинского торгового порта, реализации инвестпроектов и борьбе с коронавирусом. В частности, он сообщил, что разработан реестр из 47 инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики региона, которые, также как и нацпроекты, находятся на контроле Главы РД и будут рассматриваться каждый квартал на заседании Правительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3