Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с инспекторами ОПДН ОМВД по Хасавюртовскому району встретились со школьниками

Главный специалист Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Рустам Ойсунгуров рассказал о работе лекторской группы в школах района. «Тематика выступлений самая разная: профилактика наркомании и противодействия идеологии экстремизма и терроризма, уголовная и административная ответственность. Нам нужно выработать единый механизм всех служб по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. С прошлого года мы активизировали работу с родительскими комитетами школ сельских поселений, привлекаем духовенство, глав сельских поселений и депутатов», — подчеркнул он и добавил для достижения всех задач, необходимы регулярные выезды в сельские поселения района с участием специалистов всех структурных подразделений, которые занимаются профилактической работой в муниципальном районе. Инспектора ПДН ОМВД Мустапаева Асият и Сакинат Абакарова рассказали школьникам об использовании сети интернет в противоправных целях. В последнее время в сети Интернет представителями различных группировок создан ряд ресурсов, на которых пропагандируется межнациональная и религиозная вражда. Призвали учащихся быть бдительными и сознательными и не поддаваться на различные уловки. Обратил внимание подростков, что пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики террористических группировок или экстремистских организаций является правонарушением и влечет наложение административного штрафа. Общество должно объединиться в борьбе за будущее детей .

Далее прошли выезды и встречи со школьниками сельских поселений района, где прошли открытые уроки антинаркотической направленности с целью выработать у школьников негативное отношение к первой пробе любого наркотического средства, научить определять людей с преступными намерениями увлечь наркотиками, сформировать навыки безопасного поведения и противостояния контактам с употребляющими наркотики.

Рустам Ойсунгуров, в ходе встреч рассказал о значимости здорового образа жизни. Выделил психологический аспект данной проблемы и неблагоприятные факторы, которые воздействуют на молодой организм. И последствия негативного влияния на качество здоровья. Далее он остановился на аспектах понимания темы «Здоровый образ жизни», также привели статистические данные и подробно рассказал о воздействии наркотических веществ на организм человека, о том зле и горе, которые несут в себе наркотики, призывая подростков противостоять наркотикам и другим психотропным веществам.

По итогам встречи Лекторская группа внесла рекомендации учителям на внеклассных уроках продолжать знакомить школьников с последствиями условий для активного вовлечения подростков в общественно полезную деятельность, занятия физическим спортом, что во многом способствует отвлечению подростка от наркотиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3