Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие Дербента – «прорывной» проект не только для Дагестана, но и для России

Накануне, Глава республики Сергей Меликов провел совещание по вопросу реализации государственной программы РД, которая направлена на комплексное территориальное развитие города Дербент.

Глава региона, напоминая коллегам о том, что повышение качества жизни и благосостояния дагестанцев требует полноценного использования имеющегося у республики потенциала, устранения существующих препятствий и ограничений, прежде всего, инфраструктурных и бюрократических, призвал сконцентрировать ресурсы на стратегических направлениях. И к ним он отнес Дербент.

По согласованию с Минэкономразвития России Дербент вошел в число «прорывных» проектов, стратегически значимых точек роста, причем не только для Дагестана, но и для всей страны. Вместе с тем, заметил Глава Дагестана, опыт реализации комплексного развития древнейшего города позволит в дальнейшем применить эту практику и к другим городам республики.

Об основных направлениях государственной поддержки комплексного развития МО «город Дербент», принимаемых мерах и проблемных вопросах рассказал врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров.

Докладчик сообщил, что программа развития Дербента будет реализовываться до 2025 года, а объём финансовых средств составит 52,9 млрд рублей. Из них 4,2 млрд рублей – за счёт федерального бюджета, 47,6 –млрд рублей за счёт республиканского бюджета, 568 млн рублей – из местного бюджета и 555 млн рублей – из внебюджетных источников. При этом основным источником финансирования стали налоговые поступления от крупного налогоплательщика, который зарегистрировался в Дербенте в 2018 году.

Контроль за реализацией программы будет вестись постоянно, а промежуточные итоги – подводиться каждые два месяца.

Подробнее можете прочитать перейдя по ссылке:

http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/razvitie-derbenta-proryvnoj-proekt-ne-tolko-dlya-dagestana-no-i-dlya-rossii

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1