Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исторический парк подготовил выставку в память о Герое России Нурмагомеде Гаджимагомедове

Накануне, 10 марта, в школе №42 г. Махачкала состоялось открытие выставки, посвященной героически погибшему офицеру Нурмагомеду Гаджимагомедову.

Интерактивную экспозицию подготовили специалисты Исторического парка «Россия – моя история» по инициативе главы Минобрнауки Дагестана Яхъи Бучаева. По словам руководителя мультимедийного парка, Тимура Велиханова, при подготовке экспозиции, весь упор делался именно на личность погибшего героя:

«Мы постарались создать выставку с «человеческим лицом». Это не сухая биографическая справка о нашем земляке – специалисты собрали материалы из семейного архива, грамоты, награды молодого офицера. Все, что представлено на нашей выставке, характеризует Нурмагомеда Гаджимагомедова как многогранную творческую личность. Экспозиция специально сделана передвижной, чтобы была возможность представлять ее и в других школах»- рассказал Тимур Велиханов в интервью ГТРК «Дагестан».

Напомним, Нурмагомед Гаджимагомедов погиб на Донбассе. Колонна десантников столкнулась с превосходящими силами противника, который, используя жителей населенных пунктов в качестве живого щита, открыл огонь на поражение.

Боевая машина Гаджимагомедова была подбита. Но командир роты успел ее покинуть и тут же открыл огонь по нападавшим и тем самым отвлек на себя внимание противника. За это время наши десантники успели занять круговую оборону.

Получив тяжелые ранения, Нурмагомед продолжал отчаянно сражаться до последнего патрона. Не видя другого выхода из окружения, последней гранатой он подорвал себя и окруживших его боевиков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2