Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание оргкомитета по проведению Года образования прошло в Дагестане

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Дагестане Года образования прошло сегодня, 10 марта, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Мурада Казиева.

В режиме видеоконференцсвязи с участием глав муниципальных образований были обсуждены план основных мероприятий и организация работы по формированию функциональной грамотности у обучающихся.

Напомним, 2022 год объявлен Годом образования в регионе Указом Главы Дагестана Сергея Меликова. Главная задача – привлечь внимание к этой сфере, обозначить основные приоритеты, а также вовлечь в развитие системы образования все уровни власти и общественность, чтобы в конечном итоге добиться предоставления образовательных услуг высокого качества и при этом сделать их доступными.

Как отметил Мурад Казиев, качественное образование – это мощный ресурс для развития региона и страны в целом. При этом с развитием научно-технического прогресса возникла необходимость модернизации системы образования. Немаловажная роль в этом отношении отводится, по мнению курирующего вице-премьера, органам местного самоуправления.

«Образовательный процесс осуществляется непосредственно на местах, и во многом от того, как он организован, зависят результаты образовательной деятельности, что немаловажно не только с точки зрения подготовки будущих специалистов, но и в не меньшей степени с точки зрения формирования личности с активной гражданской позицией», – подчеркнул он.

Обращаясь непосредственно к главам муниципальных образований, Мурад Казиев призвал в кратчайшие сроки приступить к реализации планов по проведению Года образования, при этом все они должны быть синхронизированы с общереспубликанской повесткой.

Об основных целях и приоритетных задачах в подготовке к празднованию Года образования в своем выступлении доложил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

Он перечислил приоритетные задачи, на решение которых необходимо сосредоточиться в рамках проведения Года образования, среди которых: расширение и модернизация инфраструктуры образовательных организаций, обеспечение равного доступа детей к качественному образованию всех уровней, повышение функциональной грамотности учащихся, обновление системы раннего развития детей, увеличение охвата детей качественными, содержательными программами дополнительного образования, реализация мероприятий по выявлению, поддержке и развитию талантов у детей и молодежи и многое другое.

План проведения в республике Года образования, по словам Бучаева, включает в себя широкий спектр мероприятий муниципального уровня и проводимых отдельными образовательными организациями.

Путем конкурса был выбран логотип Года. Для более углубленного обсуждения имеющихся в отрасли проблем созданы рабочие группы по основным 13 направлениям, в том числе по строительству образовательных организаций, повышению эффективности организации горячего питания в школах и другие.

«Важным блоком вопросов, требующих решения, является несоответствие образовательной инфраструктуры образовательных организаций минимальным требованиям для организации качественного образовательного процесса на территории республики.

Для решения проблем с созданием дополнительных мест и развитием инфраструктуры Правительством РД совместно с Министерством просвещения РФ проводится масштабная работа в рамках государственной программы «Развитие образования» — до конца 2024 года запланировано строительство и ввод 54 общеобразовательных организаций и 28 дошкольных образовательных организаций, в рамках республиканской инвестиционной программы – 40 общеобразовательных организаций и 16 дошкольных», — сообщил министр.

Еще один важный вопрос — проведение капитального ремонта школ. Как сообщил врио министра, для приведения школ в нормативное состояние Минпросвещением России поддержана заявка Министерства образования и науки Республики Дагестан на капитальный ремонт 315 зданий 284 школ республики в рамках исполнения поручения Президента РФ:

«Планируется отремонтировать и оснастить оборудованием в 2022 году 210 зданий, а в 2023 году 105 зданий».

Яхья Бучаев рассказал и о других вопросах развития образования, которым будет уделено внимание в рамках Года образования.

В рамках совещания состоялся обмен мнениями, участники обсудили предложения по дополнению плана и эффективной реализации утвержденных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1