Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале прошла акция — патриотический марафон «Zа сильную Россию»

15 марта в Махачкале прошел патриотический марафон «Zа сильную Россию», посвящённый воссоединению Крыма с Россией, а также в поддержку жителей Донецкой и Луганской народных республик. Марафон стартовал от пересечения улиц Магомеда Ярагского и Генерала Омарова, финишируя на смотровой площадке склона Тарки-Тау. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

Организаторами мероприятия выступило Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с ДРО ВОД «Волонтёры Победы», дагестанского отделения Российского военно-исторического общества и Офицеры России.

В патриотическом марафоне приняли участие более 200 молодых людей, волонтеры Победы, Юнармейцы, учащиеся кадетских корпусов, средних общеобразовательных учреждений, которые с удовольствием пробежали всю дистанцию. Далее на смотровой площадке горы Тарки-Тау участники акции выстроились в форме буквы «Z» держа в руках флаги Российской Федерации, тем самым выразив поддержку Российской Армии и жителям Донбасса.

Обращаясь к участникам патриотического марафона, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил значимость проводимой акции для патриотического воспитания молодёжи.

«Одной из отличительных черт дагестанцев является патриотичность, это мы показали в годы Великой Отечественной войны, когда большое количество дагестанцев получили высшее звание Героя Советского союза. Это мы подтвердили в 1999 году, когда в нашу республику вторглись международные бандформирования. И в текущие дни, когда продолжается проведение специальной военной операции, одним из первых проявивших героизм ценой своей жизни стал дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов — Герой Российской Федерации. Мы, Дагестанцы, истинные патриоты, мы за Сильную Россию. Мы один народ. Вместе мы сильнее», – сказал в своем выступлении Э. Муслимов.

Обращаясь к присутствующей молодежи, Герой России Загид Загидов пожелал успехов и отметил, что важнейшим качеством любого человека является любовь к Родине.

В рамках мероприятия также выступили председатель Совета ветеранов РД Магарам Алиджанов, глава Советского района г. Махачкалы Арсен Айдиев, ветеран боевых действий, полковник в отставке ВДВ Абдула Фаталиев. С концертной программной выступила певица дагестанской эстрады Зульфия Ильясова. Вел мероприятие руководитель дагестанского отделения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов.

В завершении мероприятия победителей забега наградили дипломами и книгами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2