Юбилейную дату 85-летие со дня рождения Валентины Терешковой первой женщины летчика – космонавта отметили в школах Хасавюртовского района

В рамках мероприятий в школах района прошли книжно – иллюстрированные выставки, викторины, классные часы, по знакомству с историей покорения космоса, с основоположниками русской космонавтики. Также в ходе классных часов, детям рассказали биографию Валентины Терешковой, интересные факты из ее жизни, познакомились с литературой о достижениях советской космонавтики, в том числе о полете Терешковой, где было отмечено, что 16 июня 1963 года Валентина Владимировна Терешкова совершила свой полёт на космическом корабле «Восток-6». Её позывной был «Чайка». Фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу». Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, кандидат технических наук Валентина Владимировна Терешкова до сегодняшнего дня остаётся единственной женщиной-космонавтом, совершившей одиночный полёт. Отметим, что в космосе побывало около 50 женщин, из которых три россиянки (Терешкова, Савицкая, Кондакова), но подвиг Валентины Владимировны не потерял своего значения. Она была первой, поднявшейся к звёздам. Подлинный первопроходец Терешкова сделала шаг в неизведанное, проявила себя настоящим профессионалом.