Отдел по делам несовершеннолетних Хасавюртовского района принял участие в рабочем совещании ОМВД

Накануне, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних, инспектора ПДН, приняли участие в рабочем совещании в МВД по Хасавюртовскому району, где прошло обсуждение планов рабочих выездов в сельские поселения с целью проверки условий проживания и воспитания несовершеннолетних, которые состоят на профилактическом учете. Особое внимание на совещании было уделено вопросам индивидуальной профилактической работе с родителями, чьи дети состоят на профилактическом учете. Начальник ПДН Тинамагомед Магомедов подчеркнул, что это важный вопрос, так как опыт работы показывает, что именно родители часто относятся к своим обязанностям небрежно и забывают, что подростку, прежде всего, важно внимание и диалог. «Часто родители не контролируют времяпровождение своих несовершеннолетних детей, не знают, с кем они общаются, где проводят время, круг их общения. А в каникуляроное время, когда у детей много свободного времени, это актуально». В ходе совещания были затронуты вопросы антитеррористической деятельности. Рустам Ойсунгуров отметил важность работы при организации и проведении индивидуально-профилактических мероприятий с детьми которые состоят на различных профилактических учетах о необходимости привлечения к данной работе глав сельских администраций и социальных работников на селе. И в первую очередь необходимо обратить внимание на несовершеннолетних детей в этих семьях, условия их проживания и чем заняты дети в каникулярное время. В вышеуказанных семьях регулярно проводятся профилактические мероприятия воспитательного характера с целью недопущения с их стороны правонарушений и преступлений. Благодаря профилактическим мероприятиям дети школьного возраста из данной категории всегда охвачены учебным процессом. «Мы должны принять все необходимые меры по их воспитанию и в этой работе нам следует задействовать все структуры, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Также обсудили вопросы касаемо законных представителей несовершеннолетних, фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, на которых возложены эти обязанности, принятие по данным фактам мер в соответствии с законом; выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им всех видов помощи; возвращение в образовательные учреждения для продолжения учебы детей, необоснованно их покинувших; выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и оказанию социально-реабилитационной поддержки; выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия; организация досуговой занятости несовершеннолетних, выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, подготовка и реализация предложений по их устранению; профилактика употребления несовершеннолетними алкогольных и наркотических средств.