28.03.2022 11:00 Понедельник

В регионе идет активная борьба с майнинг – фермами

18 нелегальных майнинг – ферм выявлено в 2022 году в Дагестане и борьба продолжается, отметил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, в ходе заседания заседании межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан под председательством Главы РД Сергея Меликова:

«Нелегальные майнинговые фермы существенно перегружают электросети, создают риски веерных отключений электричества по всей республике, а расходы за потребленное электричество вынуждены покрывать граждане и предприятия республики», — сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он напомнил, что данный вопрос был рассмотрен в декабре 2021 года на заседании межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан под председательством Главы РД Сергея Меликова:

«По результатам заседания в адрес ПАО «Россети» было направлено обращение о принятии мер по выявлению нелегальных майнинг-ферм и проведению служебной проверки вовлеченности сотрудников компании в их незаконную деятельность.