В школах Хасавюртовского района прошли мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности.

Так на базе «Сивухской СОШ» состоялись мероприятия, посвященные проведению Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, целью которого было формирование у учащихся понятия «Гражданская оборона», отработка навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях по защите своего здоровья и жизни, совершенствование теоретических знаний и практических навыков в случае стихийных бедствий, знакомство с правилами эвакуации населения, практическая проверка умений пользоваться средствами индивидуальной защиты. При подготовке к Дню ГО и ОТ были оформлены информационно – справочные уголки по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, размещены информационные листовки по действиям населения при различных чрезвычайных ситуациях. Перед началом мероприятия проведено инструктивное собрание сотрудников школы по готовности к проведению Дню ГО и ОТ. Инструктаж был проведён учителем ОБЖ Шарапудином Ахмедовым. Мероприятие началось с линейки, на которой было объявлено о проведении в школе Дня гражданской обороны, на котором ознакомили учащихся с планом проведения Дня ГО и ОТ, объявили критерии оценивания участников и ознакомили с действиями в случае обнаружения взрывоопасных предметов, веществ и порядке действий при пожаре. Выступила команда ДЮП с агитационным материалом по действиям в случае пожара. В течение дня были проведены единые классные часы, просмотр учебного видеофильма, конкурсы с отработкой навыков гражданской обороны среди старших и младших классов. Затем были проведены викторины в начальных классах на тему «Гражданская оборона» в форме практических отработок спасательных навыков, старшие классы просмотрели учебные видеоролики «Гражданская оборона». А отдельно с восьмыми классами были проведены уроки по отработке практических навыков пользования первичными средствами пожаротушения.Во время эвакуации из здания был инсценирован несчастный случай с обучающейся. Группа медицинской помощи (волонтёры – медики) вынесли пострадавшую на носилках, оказали первую доврачебную помощь и по приезду медицинской скорой помощи. Затем волонтёры-медики показали мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи при травме головы, плеча, при потере сознания. На уроках ОБЖ Шарапудин Ахмедов провёл открытые уроки, тренировочные уроки по умению применять противогазы, оказание первой медицинской помощи. Были использованы видеоуроки к просмотру.