В школах Хасавюртовского района прошли уроки «Художественные традиции народов Дагестана»

Так В МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова» среди учащихся девятых классов провели мероприятие на тему «Художественные традиции народов Дагестана». Цель урока: Приобщить учащихся к прекрасному, к богатому культурно- историческому наследию малой Родины; пробудить интерес к истории родного края; приобщить учащихся к уникальной духовной и материальной культуре древних народов, населяющих территорию Дагестан, к их традициям и обычаям; привить интерес к истории культуре предков, потребность изучать культуру коренных народов; воспитать нравственные и эстетические чувства у школьников. Народный быт и национальное искусство. Дагестан справедливо называют заповедником народных художественных промыслов, краем замечательных мастеров. Здесь издавна получили широкое и повсеместное развитие самые различные виды ремесел — художественная обработка металла, резьба по камню и дереву, гончарное производство, ковроделие, обработка кости, узорное вязание и золотошвейное дело. В экономике горного края в прошлом эти виды ремесел играли и ныне продолжают играть очень важную роль. Нигде в нашей стране народные художественные промыслы не приобрели такого большого значения в экономике и духовной жизни народа, не носили столь массового характера, как в горном Дагестане. Зародившись еще в глубокой древности и пройдя ряд этапов своего развития и совершенствования, народные промыслы стали составной и неотъемлемой частью традиционной национальной художественной культуры Дагестана.