Виноградари Хасавюртовского района довели площадь насаждений до более 930 га

Виноградарство, несмотря на незначительную долю от общей площади сельхозугодий района, играет важную роль в АПК, как ключевой сегмент сельскохозяйственного производства. Виноградарство в районе динамично развивается, ежегодно закладывается новые виноградные плантации. Общая площадь виноградных насаждений на сегодняшний день в районе доведено до 926,24 гектаров, в том числе плодоносящие 896,26 га. Несмотря на все неблагоприятные климатические условия в прошлом году удалось собрать валовой сбор винограда 10491тонн, средняя урожайность 117,1 ц/Г. Виноградари района в этом году приступили к полевым работам в конце февраля. Из-за неблагоприятных погодных условий работы были временно приостановлены, но с наступлением положительных температур работы вновь возобновили, и сейчас в разгаре. В виноградарческих хозяйствах района: КФХ «им.Диярханова», ООО «Вымпел – 2002», ООО «Арсланханов», КФХ «Арссламханов» и ИП «Гаджиев И,» горячая пора, непрерывно и планомерно ведутся весенне – полевые работы для формирования будущего урожая солнечных ягод. Накануне, 30 марта специалисты МСХ РД И «Дагвино» Сайдинуров Тагир и Ахмедов Ахмед совместно с специалистами МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Шамировым Даитбеомг и Шангереевым Вахмурадом побывали во всех виноградарческих хозяйствах, и ознакомились с ходом полевых работ и их деятельностью. « Выращивание винограда – это не только трудоемкий процесс, но и затратное производство. Ежегодно нужно приобрести удобрения, средства защиты и технику. В хозяйствах района выращивают столовые и технические сорта с учетом сроков созревания, от ранних до поздних. Это позволяют растянуть время уборки, чтобы потребители в течение двух – двух с половиной месяцев могли приобрести свежесобранную натуральную продукцию с разнообразием цветовых и вкусовых качеств. На данный момент в хозяйствах планомерно и последовательно ведутся следующие виды весенне – полевых ( сезонных) работ по уходу и сохранение виноградных кустов: открывка после зимовки столовых сортов, ремонтируют и укрепляют шпалеры, проводят обрезку и сухую обвязку виноградников после зимовки. Сезонные работы на виноградниках уже проведено – обрезка на площади 308 га, сухая подвязка на 60 га и ремонтные работы на площади 890 гектаров и открывка 480 и междурядная обработка 520 га . Все виды сезонных работ планируем завершить до 15 апреля при благоприятных погодных условиях в соответствии с агротехническими требованиями по возделыванию винограда, а это гарантированный результат – залог будущего урожая Виноградари района планируют вырастить урожай винограда выше уровня прошлого года и довести до 200 центнеров и выше с гектара. Для развития хозяйств и достижения высоких экономических показателей, постоянно изучают передовые аграрные опыты в области виноградарства, и внедряют в хозяйствах», — отметил специалист УСХ Шамиров.

«Виноградарство – не только перспективное и приоритетное направление, но и рентабельное производство. Выращивание винограда требует большие финансовые средства и особые навыки по уходу и сохранению виноградников для получения полноценного урожая. Для увеличения площади виноградников в районе совместно с МСХ РД и «Дагвино» принимаются все меры и оказывают помощь, а стимулом для развития отрасли послужило предоставление субсидий виноградарям до начала плодоношения, а это порядка около 80% всех затрат на закладку новых виноградников и уходные работы. Следует отметить, что , действительно в виноградарческих хозяйствах района полевые работы проводят организованно с соблюдением агротехнических требований. Нужно подчеркнуть, что успешное проведение комплекс агротехнических мероприятий по уходу и сохранение виноградных кустов — это гарантия высоких урожаев и эффективное развитие виноградарства. Почвенно – климатические особенности района подходят для выращивания и развития виноградарства в муниципалитете, а потребность рынка в качественном отечественном винограде ежегодно растет и очень высок , особенно на фоне давления западных санкций. Государственная программа — помощь в виде субсидий оказываемые виноградарям на закладку и уходные работы позволяет приступить к выращиванию культуры новым земледельцам – аграриям. Специалисты МСХ РД и «Дагвино» окажут всестороннюю помощь в организации производственного процесса данной отрасли, а реализация и внедрение мер государственной помощи в вашем районе – это дополнительные рабочие места и социально – экономическое развитие муниципалитета в целом», — добавили в конце мониторинга специалисты МСХ РД и «Дагвино» Сайдинуров Т., и Ахмедов А.