В Дагестане построят солнечные электростанции за 13 млрд рублей

В республике в течении трёх лет должны появиться пять солнечных электростанций.

Проекты обойдутся в общую сумму около 13,4 млрд рублей частных инвестиций. Инвесторами выступают компании ООО «Солар Системс», ГК «Хевел», ООО «ВиТок».

Площадки для строительства новых энергообьектов расположены в городах Южно-Сухокумске, Кизляре, а также Дербентском, Ногайском и Карабудахкентском районах.

Станции смогут обеспечить энергией порядка 250 тысяч человек, будут созданы 90 новых постоянных рабочих мест.

«Безусловно, внедрение альтернативной энергетики — это прогресс. Правительство поддерживает инициативы инвесторов в реализации проектов по повышению надежности электроснабжения региона. Некоторые компании уже выразили желание расширить географию объектов и построить в будущем еще несколько солнечных электростанций на территории Дагестана. Будем прорабатывать этот вопрос», — сказал врио министра энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов.