Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На стадионе «Анжи Арена» прошёл масштабный общереспубликанский ифтар

Общереспубликанский ифтар прошёл 23 апреля в Дагестане. Мероприятие, состоявшееся на стадионе «Анжи Арена» в Каспийске, объединило более 20 тысяч участников.

Организаторами столь масштабной акции выступили Муфтият республики и благотворительный фонд «Инсан».

Ифтар почтил своим присутствием Глава Республики Дагестан Сергей Меликов и Муфтий РД шейх Ахмад Афанди. В мероприяти также принял участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов.

Перед тем, как приступить к вечерней трапезе по окончании дневного поста, верующие имели возможность окунуться в довольно обширную культурную и духовно-просветительскую программу. Вход на стадион был открыт для всех желающих с 15 часов.

По традиции мероприятие открылось с чтения Священного Корана, строки из которого изумительным голосом прочитал хафиз, специалист по Корану из Йемена Аз-Зубаджий Ибрахим Ахмад.

Традиционно в подобных масштабных ифтарах принимают участие представители самых широких слоёв населения, представляющие все социальные группы общества. А перед собравшимися выступают как религиозные деятели, так и представители государственно органов власти, творческой и научной интеллигенции, общественники. Данный ифтар не стал исключением и с приветственным словом к присутствующим обратился мэр Каспийска Борис Гонцов.

Со словами приветствия и наставления к верующим обратились и почётные гости ифтара – религиозные деятели, прибывшие из разных регионов России. Это: Муфтий Татарстана Камиль-Хазрат Самигуллин, Муфтий Кировской области Зуфар Галиуллин, заместитель Муфтия Карачаево-Черкесской Республики Мухаммад Эркенов, заместитель Муфтия Чеченской Республики Ансар Хетиев и др.

Богословские наставления прозвучали также из уст помощника Муфтия РД Абдуллы Хидирбекова, помощника Муфтия РД Мухаммадрасула Саадуева, председателя совета имамов г.Каспийск Шамиля Багандалиева, доктора исламских наук Мухаммада Урминского.

Нельзя не отметить и исполнителей нашидов, чьи выступления, безусловно, украсили мероприятие. Это и Ислам Ахмедов, и группа «Нашидуль Ислам», и конечно, прибывший из соседней Чечни Иса Эсенбаев.

Состоялась также демонстрация видеоролика, посвящённого Рамадану-2022, в котором был показан масштаб проводимых в республике ифтаров.

Кульминацией вечера стало выступление Муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди и главы республики Сергея Меликова.

Особую праздничную атмосферу ифтару придал прозвучавший в его завершении великолепный салют.

Отметим, что основным блюдом ифтара был плов, на приготовление которого ушло 1800 кг риса, 1000 кг мяса, 300 литров подсолнечного масла, 1200 кг нухута, 600 кг моркови, 120 кг лука. Также гостям вечера было роздано 10 тонн воды, расфасованной в пол-литровые бутылки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9