Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два предприятия Кизляра войдут в турмаршруты по Дагестану

В развитие нового туристического направления будут вовлечены АО «Кизлярский коньячный завод» и производственное предприятие «Кизляр». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В разрабатываемые Минтуризмом Дагестана в новом сезоне туры планируют включить два кизлярских предприятия. Ведомство намерено разработать экскурсии на предприятие по производству кизлярских ножей. В рамках развития промышленного туризма планируют запустить турмаршрут по Кизлярскому коньячному заводу.

Программа экскурсий на коньячный завод будет включать в себя исторические объекты завода, уникальный музей с напитками прошлого столетия, производственные цеха, а также дегустацию напитков, представляющих многообразие ассортимента: от линейки ординарных до коллекционных коньяков.

Мэри города планирует сочетать новое направление туризма с достопримечательностями, учитывая, что в центре сохранилась историческая часть и есть музеи, включая казачий.

По мнению мэра города Александра Шувалова, город как крупный промышленный центр Дагестана имеет все возможности для развития нового направления в туризме. «Промышленный потенциал города позволяет развивать новое туристическое направление. Кроме того, в городе немало исторических памятников и музеев, вызывающих немалый интерес у гостей города», — сказал Шувалов.

Напомним, Кизлярский коньячный завод основан в 1885 году. В настоящее время он является одним из немногих предприятий, осуществляющих полный цикл производства, начиная от закупки и переработки винограда до розлива продукции в бутылки. Ежегодно предприятие перерабатывает более 42 тыс. тонн винограда, который закупает в Дагестане, в Чечне и Ставропольском крае.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1