Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Хасавюртовского района проводит выездные встречи и беседы с учащимися школ сел.

Цель данного мероприятия – профилактика и предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них, выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, а также

- выявление родителей, уклоняющихся от исполнения родительских обязанностей,

- в совершение противоправных действий; в том числе связанными с распространением экстремистских материалов в социальных сетях; употребление алкоголя и наркотиков;

- предупреждение безнадзорности, попрошайничества, среди детей и подростков; и других противоправных деяний.

- защита прав и законных интересов несовершеннолетних

- выявление причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, принятие мер по их предупреждению.

-выявление несовершеннолетних уклоняющихся от учебы;

-кража и грабежи мобильных телефонов;

Под неблагополучными семьями понимается категория семей с детьми, родители которых, как правило злоупотребляют алкоголем, и злостно уклоняются от нормативного воспитания и содержания своих детей. И при выявлении такие семьи состоят на профилактическом учете в ОДН ОМВД по Хасавюртовскому району. Списки данных семей ежемесячно направляются в отдел социальной защиты населения, здравоохранение и образование, с целью проведения необходимой профилактической работы. В ежедневном режиме сотрудниками УУП и ПДН ОМВД отслеживается сводка происшествий по территории района, совершенных за сутки, с проверкой семей, если выявлены конфликты и скандалы на почве употребления алкогольной продукции, в которых имеются несовершеннолетние дети, с целью раннего выявления семейного неблагополучия и жестокого обращения с несовершеннолетними. По результатам проверок принимаются решения о привлечении к административной ответственности при наличии достаточных оснований, проводятся профилактические беседы, с целью разъяснения административной и уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В проведении данной операции, совместно с представителями отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, со специалистами ГБУ РД КЦСОН, с органом опеки и попечительства по делам несовершеннолетних, со специалистами РУО, проводятся рейдовые мероприятия на территории обслуживания, по месту жительства посещаются несовершеннолетние состоящие на профилактическом учете. Профилактика направленная на недопущение преступлений путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, оказания профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением. Основными задачами органов системы профилактики по предупреждению преступлений являются: выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению. В соответствии с ФЗ образовательная организация: выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, принимает меры по их воспитанию и получению ими общего образования, выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении, оказывает им помощь в обучении и воспитании детей.

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений учащихся в общеобразовательной организации организуется внутришкольный учет школьников и семей, находящихся в социально опасном положении. Постановка на внутришкольный учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.

Вопросы профилактики правонарушений систематически рассматриваются на педсоветах, совещаниях, родительских собраниях.

Классные руководители и администрация школы осуществляют индивидуальную работу с детьми и родителями, посещают социально неблагополучные семьи и семьи группы риска, организуют встречи учащихся с сотрудниками правоохранительных органов, проводят тематические классные часы и беседы, осуществляют работу с подростками, состоящими на учете в ОДН и ЗП, ОПДН ОМВД и внутришкольном учете. Мы органы системы профилактики будем всячески повышать правовую культуры и социально-педагогическую компетенцию родителей и их несовершеннолетних детей .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0