Выезды Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, совместно с Отделом ПДН ОМВД в поселения района, где проводят встречи с несовершеннолетними и их законными представителями

Являясь специально уполномоченным органом в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района призвана определять основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики местного самоуправления в данной сфере, выявляя проблемы, требующие незамедлительного решения, предоставляя психологическую и консультативную помощь, обследования ЖБУ,а также наиболее эффективные способы достижения поставленных целей.

В состав Комиссии, реализующей деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений в детской и подростковой среде на территории Хасавюртовского района, входят сотрудники следующих органов и учреждений: Отдел ПДН и УУП ПДН ОМВД, «Хасавюртовская центральная районная больница», ФКУ УИИ УФСИН по РД, УНД и ПР МЧС РД — ОДН и ПР, Управление социальной защиты населения, Орган опеки и попечительства по делам несовершеннолетних, Отдел физической культуре, спорту и делам молодежи, Отдел по социальной поддержке граждан, «Центр занятости населения района», Управление образования районного муниципального образования, Управление культуры национальной политики и туризма, ГКУ «Социальный реабилитационный центр несовершеннолетних», «Молодежный центр» района.

По состоянию на 1 мая 2022 года в банке данных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и на различных видах учета, неохваченных несовершеннолетних учебным процессом нет.

Работа по предупреждению, пресечению преступлений, совершенных несовершеннолетними проводится в полном объеме. Проводятся мероприятия, направленные на снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними. На постоянной основе ОПДН, ОУУП и ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району в целях проведения эффективной профилактической работы по предупреждению преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, на территории района, в местах возможной концентрации несовершеннолетних, проводятся вечерние рейдовые мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних лиц, находящихся в позднее время суток без законных представителей, также лиц, не являющимися законными представителями (друзья, знакомые), сопровождающие несовершеннолетних в позднее время суток.

В целях повышения эффективности работы в сфере профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних планируется реализовать дополнительные мероприятия, направленные на совершенствование работы вверенных подразделений по устранению причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений и правонарушений, а также преступлений в состоянии алкогольного опьянения. В ежедневном режиме будут проводится рейды (комендантский час) с разъяснением несовершеннолетним и их законным представителям тяжесть возможных последствий от нахождения несовершеннолетних в позднее время суток в общественных местах без законных представителей, последствия употребления несовершеннолетними алкоголя, ответственность за данные правонарушения.