Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Гасанов провел совещание по проблемным вопросам, выявленным ЦУРом

Сегодня Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов провел совещание, на котором были обсуждены проблемные вопросы, выявленные Центром управления регионом Республики Дагестан за период с 13 апреля по 10 мая 2022г.

Ключевое внимание было уделено созданию комфортных условий для жителей и гостей республики, особенно в туристический сезон.

«Сегодня Дагестан является одним из наиболее привлекательных для посещения российских регионов. Думаю, гостей у нас будет много, и все понимают, насколько важно создать надлежащие условия для их безопасного и комфортного пребывания в республике, начиная от самых элементарных, санитарно-бытовых. Впрочем, и сами дагестанцы вправе рассчитывать на достойный отдых для себя и своих детей», – подчеркнул Алексей Гасанов.

Предметно обсуждались беспокоящие граждан вопросы санитарной очистки территорий, вывоза мусора, состояния свалок. Не менее важны, по словам Руководителя Администрации Главы и Правительства РД, проблемы, связанные с поставкой лекарств в аптечные сети республики, ликвидацией дефицита в части лекарственного обеспечения льготников, качеством водоснабжения в ряде городов и сел, ремонтом дорог и отсутствием электричества.

В период мониторинга, по информации руководителя республиканского ЦУРа Магомедсултана Абдуралимова, обработано 985 обращений граждан, основная масса которых поступила из Махачкалы, Избербаша, Дербента и Каспийска.

Среди других актуальных проблем были озвучены обеспечение населения качественными образовательными услугами. Так, в селе Ново-Аргвани Гумбетовского района с 2016 года по Республиканской инвестиционной программе строится школа-интернат на 250 мест. Учебное заведение обещали ввести в эксплуатацию в сентябре 2020 года, однако, по сообщению жителей села, уже долгое время работы не ведутся. Администрация района на запрос ЦУРа информировала о нехватке оборудования и комплектующих, при этом само здание школы уже готово.

В рамках совещания первый вице-премьер республики Руслан Алиев заверил, что средства на оборудование нового учебного заведения будут доведены до муниципалитета в течение недели.

Еще одна проблема – загрязнение воздуха, связанное с работой щебеночных заводов в Кизилюртовском районе: груженные машины поднимают пыль, проезжая вблизи жилых домов. Ранее ЦУР уже указывал на недовольство этой ситуацией районных активистов. 15 апреля Роспотребнадзор по РД заявил о проведении специального расследования по фактам нарушений на карьерах по добыче щебня.

С наступлением летнего периода вновь актуализируется проблема незаконной ловли рыбы. Так, распространяются сообщения о том, что надзорные органы игнорируют электроудочников, наносящих огромный ущерб экологии реки Сулак. В этой связи Минприроды РД совместно с заинтересованными ведомствами поручено активизировать работу по противодействию нарушениям в этой сфере.

Среди проблем здравоохранения отмечена нехватка поликлиник. Особенно это касается Махачкалы, где проживает треть населения всего региона.

Как отметила министр здравоохранения региона Татьяна Беляева, в рамках модернизации первичного звена здравоохранения на конец текущего года запланирована сдача в эксплуатацию модульной поликлиники в поселке Ленинкент, в настоящее время решаются вопросы с подключением объекта к коммунальной инфраструктуре. «Таким образом, к концу года будут сданы две поликлиники: детская и взрослая на 200 посещений в смену. Мы считаем, что это позволит разгрузить имеющиеся медучреждения, в том числе поликлинику №8», – сказала она.

Переходя к проблемным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Магомедсултан Абдуралимов проинформировал об обращении жителей села Гоор Шамильского района в связи с нерешенной проблемой строительства водопровода. Оно начато в 2013 году, однако по-прежнему не завершено, в том числе по причине допущенных подрядной организацией существенных недоделок и нарушений.

Прокомментировал тему министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов: «Сейчас мы анализируем все подобного рода недостроенные объекты в целом по республике, чтобы довести их до ввода в эксплуатацию. На этот объект было выделено 44 млн руб. Исходя из актов, нарушения не столь существенные. Мы пересмотрим проект и до конца месяца определимся с суммой необходимых затрат».

Для решения каждой из озвученных проблем были поставлены конкретные задачи. Кроме того, заслушана информация начальника Контрольного управления Темирлана Шабанова об исполнении ранее данных поручений, в том числе касавшихся принятия мер по локализации возгораний на свалках, а также по сбору и вывозу ТКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0