В Махачкале прошло открытие образовательной смены для школьников «Альтаир.Весна»

5 мая в Дагестанском государственном университете народного хозяйства состоялось торжественное открытие весенней, образовательной смены «Альтаир.Весна». Участниками смены стали около 250 обучающихся образовательных организаций республики. Среди участников — победители и призеры муниципального и регионального этапов ВсОШ 2021-2022 учебного года, участники Летней (18-28 августа 2021) выездной образовательной смены «Альтаир», обучающиеся Республиканского центра по выявлению и поддержке талантов обучающихся ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства». Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан».

Во время торжественного открытия школьников поприветствовали заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Далгатова Аида Османгаджиевна и директор Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир Дибирова Аймесей Ильясовна. Во время выступления Аида Османгаджиевна пожелала ребятам успешного прохождения обучения, подчеркнув, что время, проведенное в смене, станет для ребят отправной точкой в достижении высоких результатов в учебе.

Образовательная смена «Альтаир» проводится Министерством образования и науки РД и ГАОУ ДО РД «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» в целях развития у обучающихся творческого и интеллектуального потенциала.

Первые занятия стартовали сразу после официального открытия смены. Обучение проводят ведущие профессора и доценты ДГУНХ, ДГУ, ДГПУ, почётные работники образования, школьные педагоги, педагоги детского технопарка «Кванториум» и Центра цифрового образования «IT-куб» Малой академии наук РД, ДНЦ РАН по направлениям: «Школа IT – технологии» «Образовательная технология», «PYTHON для старта разработки», «Физического моделирования в программе «UNITY 3D», «Мастерская media», «Литературное творчество», «Олимпиадная физика», «Олимпиадная химия», «Олимпиадная математика», «Олимпиадная биология», «Прикладная биология», «Общество_знание», «Россия – моя история», «Лингвистика», «Право и знание».

Учебно-тренировочные сборы пройдут до 11 мая на двух площадках: ГАОУ ВО «Дагестанской государственный университет народного хозяйства» и ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан». Программы подготовки рассчитаны на 36 часов.