Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сажид Сажидов: На играх в Сочи буду болеть за наших паралимпийцев

Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в Сочи со 2 по 9 октября 2022 года. Спортсмены будут соревноваться в легкой атлетике, плаванье, настольном теннисе, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтовании на колясках, футболе лиц с заболеванием церебральным параличом, в программе также шашки и шахматы.

«Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, который пройдет под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них — представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», — сообщил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В числе спортсменов будут и дагестанские атлеты, сообщил министр спорта Дагестана Сажид Сажидов, отметив, что в республике хорошо развит паралимпийский спорт. Об этом свидетельствуют достижения на прошедшей в Токио паралимпиаде.

«Дагестанские спортсмены завоевали в Токио одну золотую и три бронзовые медали. Отмечу, Муса Таймазов, став лучшим легкоатлетом в дисциплине «метание клаба», сделал это с мировым рекордом. Несмотря на то, что мировое сообщество вводит против российских спортсменов ограничения, наша страна неизменно показывает высокие результаты на мировой арене. Большую роль в этом играет и серьёзная поддержка государства, и это относится не только к спорту высших достижений. Например, в Дагестане более половины населения привлечены к занятиям физкультурой. Что касается игр в Сочи, то я, конечно, буду болеть за наших ребят. Уверен, все спортсмены покажут высокие результаты», — прокомментировал Сажидов.

Комментируя проведение Игр в Сочи, чемпион паралимпийских игр Токио – 2020 в дисциплине «метание клаба» Муса Таймазов подчеркнул, что каждый старт для спортсмена очень важен, так как их немного, три в год: кубок и чемпионат России, и зимний кубок.

«Все мы знаем, что сейчас происходит в мире вокруг российского спорта. Увеличение стартов помогает поддерживать паралимпийцам форму и даёт осознание, что хоть в мире и сложная политическая ситуация, но нас не забыли. Главное чтобы эти соревнования состоялись»,- сказал Муса Таймазов.

С нетерпением ждёт осени и другой дагестанский спортсмен, бронзовый призёр паралимпийских игр Токио – 2020 по паратхэквондо Зайнутдин Атаев.

«Помимо меня, ещё и молодое поколение готовится, хотят проявить себя, хорошо выступить, утвердиться в этой жизни, показать, что они что-то могут. Поэтому, уверен, многие к этому готовятся и ждут серьёзных стартов», — заявил он.

Игры пройдут на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт» (легкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром» (плавание).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2