Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Отделе МВД по Хасавюртовскому району состоялось межведомственное совещание представителей структур, обсудили ход первого этапа комплексной - профилактической операции «Защита».

О проведении на территории муниципального района Саида Абдуллаева отметила, что операция организуется в целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, а также усиления межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Задачами проведения операции являются выявление на ранней стадии противоправных деяний со стороны несовершеннолетних. Принятие в соответствии с законодательством мер к родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, не исполняющих свои обязанности по их содержанию и воспитанию, профилактика распространения алкоголизма, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних выявление подростков-правонарушителей и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, оказание социально-реабилитационной помощи, выявление подростков, уклоняющихся от учёбы, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения для продолжения обучения.

Исполняющий обязанности начальника ОПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Ваха Ахметханов пояснил, что операция «Защита» проводится в три этапа: подготовительный этап (с 1 по 30 сентября 2022 года, основной этап (с 1 по 31 октября 2022 года), заключительный этап (с 1 по 30 ноября 2022 года). В операции принимают участие сотрудники полиции, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, органы опеки и попечительства, молодёжные организации, духовенство, главы сельских поселений.

В рамках операции проводятся мероприятия по профилактике правонарушений, антиобщественных деяний, жестокого обращения с детьми, по пропаганде здорового образа жизни. Субъекты системы профилактики работают в тесном взаимодействии. Проводятся совместные выезды в семьи, состоящие на различных видах учета, которым оказывается консультативная помощь, помощь в бытовом устройстве. Разъясняются права, обязанности, ответственность родителей в воспитании своих детей, за невыполнение обязанностей по воспитанию и за совершение детьми различных правонарушен6ий родители привлекаются к административной ответственности.Проводятся сверки базы данных несовершеннолетних и семей, состоящих на различных видах учета.

Субъектами профилактики проводится постоянная работа по своевременному выявлению и возвращению несовершеннолетних, не охваченных учебным процессом в образовательные учреждения, а также работа по выявлению выбывших с территории Хасавюртовского района и вновь прибывших с целью выявления несовершеннолетних, не охваченных учебным процессом.

Эффективность комплекса профилактических мер данной операции, предпринятых органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подтверждается снижением по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также цель – повышение компетентности родителей в вопросах нравственного, духовного, гражданственного воспитания своих детей и формирования их, как личность – отметила уполномоченная по защите прав несовершеннолетних администрации МО «Хасавюртовский район» — Саида Абдуллаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1