В Хасавюртовском районе торжественно открыли поисково-разведывательную Вахту по поиску обломков самолёта летчика Героя Советского Союза Николая Жердева

21 января в районе села Покровское Хасавюртовского района открылась поисково-разведывательная Вахта по поиску обломков самолёта военного летчика Героя Советского Союза Жердева Николая Прокофьевича участника боёв на реке Халхин-Гол 1939 году. Поисково-разведывательная вахта проводится по инициативе регионального отделения "Поискового движения России" в Республике Дагестан при поддержке министерства по делам молодежи РД, администрации Хасавюртовского района и город Хасавюрт. Гостями мероприятия стали глава города Хасавюрт Корголи Корголиев, Серажудин Галимов заместитель министра по делам молодежи РД, депутат НС РД Руслан Ибрагимов,а также представители поисковых отрядов "Южный рубеж" КБР, поисковый отряд Ингушетии "Молгобек", так же поисковый отряд "Поиск" республика Северная Осетия Алания", журналист канала НТВ Омар Магомедов. От имени Главы МР Арсланбека Алибекова, его участников приветствовал и пожелал плодотворной поисковой работы, заместитель главы администрации района Исмаил Шаипов. В свою очередь, директор Молодежного центра Хасавюртовского района, Дженнет Адилова, также поприветствовала представители поисковых отрядов. После открытия Вахты гости посетили возложили цветы памятнику Н.П.Жердева.

Отметим, что Командир эскадрильи 70-го истребительного авиационного полка капитан Жердев совершил 105 боевых вылетов, 14 штурмовых ударов по скоплению живой силы противника, в 46 воздушных боях сбил лично 14 японских самолётов. 17 ноября 1939 года Николаю Жердеву было присвоено звание героя Советского Союза. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года майор Жердев Николай Прокофьевич погиб воздушном бою 15 ноября 1942 года и похоронен в селе Ботаюрт Хасавюртовского района.