Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане замедлился рост цен на продовольствие, автомобили и мебель

В республике в конце года замедлился рост цен на сахар, крупы, муку и макаронные изделия. Этих товаров стало больше на рынках региона благодаря хорошему урожаю зерновых и сахарной свеклы в стране. Кондитерские изделия подешевели на фоне сокращения затрат производителей на сахар и муку.

Рост производства молока в регионе повлиял на уменьшение его себестоимости, что сказалось на цене питьевого и сгущенного молока, творога, сметаны и сливочного масла. Снижение прироста цен на эту продукцию произошло за счет сокращения затрат на корма и господдержки животноводов региона.

«В декабре продолжил замедляться рост цен на легковые автомобили и мебель, подешевели шины на фоне сдержанного потребительского спроса. Ускорилось снижение цен на смартфоны. Импортные поставки помогли расширить предложение моющих и чистящих средств и снизить годовой рост цен на них. При этом в Дагестане ускорился рост цен на услуги ЖКХ. На это повлиял перенос индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года», – рассказал Мурад Идрисов, управляющий Отделением Банка России в Дагестане.

По итогам декабря инфляция в регионе составила 10,5%.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране составит 5 – 7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7