В « ЦТКНР им. Абасова Б.Х.» Хасавюртовского района торжественно открыли Год 100-летия Расула Гамзатова.

Под эгидой « Поэт всех времен и народов » прошло открытие Года столетия народного поэта Расула Гамзатова. В фойе ЦТКНР была развернута книжно – иллюстрированная выставка произведений Расула Гамзатова.

На фоне демонстрационного экрана провели документальный фильм о жизни и творчестве народного поэта. Торжественную часть открыл приветственным словом начальник Отдела культуры национальной политики и туризма, Абдулаев Абдула , отметив, что не только Республика, но и страна отмечает великого поэта, потому что он принадлежал всем народам России. Далее лучшие солисты и творческие коллективы представили зрителям яркую, концертную программу.

« Творчество Расула Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Многие стихи поэта стали песнями. С ним работали известные композиторы, в том числе Дмитрий Кабалевский, Ян Френкель, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова, а среди исполнителей его песен, Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, София Ротару, Вахтанг Кикабидзе. Особенно волнующей, была композиция " Журавли". покорившая сердца миллионов советских граждан, на стихи Расула Гамзатова.