Глава Хасавюртовского района принял участие в работе Республиканского семинар - совещания по вопросу реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

Сегодня Глава Хасавюртовского района Арсланбек Алибеков, принял участие в работе Республиканского семинар — совещания по вопросу реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Мероприятие состоялось в ДГИНХ, рамках поручений Главы РД Сергея Меликова, с учетом важности задач по реализации на территории региона Программы, включающая в себя данные об объектах недвижимости, пространственные данные, сведения о зарегистрированных правах и государственной кадастровой оценке, что позволит объединить всё в один информационный ресурс.

В связи с этим на заседание приглашены главы муниципальных районов и городов Республики. Минимуществом Дагестана совместно с Росреестром проработаны целевые показатели по внесению в ЕГРН границ населенных пунктов и территориальных зон, с учетом того, что Республика Дагестан определена в качестве пилотного региона.

На сегодняшний день Республикой подписаны с Росреестром планы – графики по описанию границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, а также выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, с учетом необходимости достижения вышеуказанных показателей.

Вопросы пространственного развития и наполнения ЕГРН необходимыми и качественными сведениями являются одной из основ социально – экономического развития региона и его инвестиционной привлекательности.