Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане создан региональный штаб общественного контроля капитального ремонта школ

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова во вторник, 7 февраля, прошло совещание по вопросам организации горячего питания в общеобразовательных организациях республики и реализации программы капитального ремонта школ в 2023 году.

Открывая совещание, премьер-министр подчеркнул, что организация горячего питания в школах республики требует постоянного контроля со стороны профильных министерств, ведомств и глав муниципалитетов.

«Нам необходимо не только обеспечить своевременное и целевое освоение выделенных бюджетных средств, но также следить и за качеством поставляемых продуктов питания. К этой работе необходимо подключиться Управлению Роспотребнадзора по Республике Дагестан, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерству промышленности и торговли РД», — отметил Абдулмуслимов.

Переходя к вопросу реализации программы капитального ремонта школ в 2023 году, премьер-министр напомнил, что на текущий год запланировано проведение капитального ремонта в 141 зданиях 139 школ, расположенных на территории 36 муниципальных образований. Общий объем средств, предусмотренных на эти цели составляет 3,6 млрд рублей. Из них: 2,6 млрд рублей – на проведение капитального ремонта; 1,0 млрд рублей – на закупку современного оборудования и ученической мебели. Для сравнения, в 2022 году на проведение капитального ремонта в 210 зданиях 191 школы было предусмотрено 4,4 млрд рублей.

«Все мероприятия по заключению государственных контрактов по капремонту школ необходимо завершить до 1 марта 2023 года. Учитывая опыт реализации проекта в 2022 году, хочу напомнить всем главам муниципальных образований, участвующих в программе, что срок завершения работ – до 10 августа, и каждый глава муниципалитета несет персональную ответственность за своевременное завершение работ.

Мы должны сделать все, от нас зависящее, чтобы дети 1 сентября пошли в обновленные современные школы»,- заявил Абдулмуслимов.

Подробнее о проводимой работе по обозначенной повестке доложил министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

По его словам, во всех малокомплектных сельских школах, где ранее отсутствовали пищеблоки, создана необходимая инфраструктура, проведен ремонт помещений для приема пищи за счет муниципальных бюджетов, приобретено технологическое и холодильное оборудование на общую сумму порядка 148 млн рублей.

«В рамках реализации проекта «100 школ» в 2020 году было отремонтировано 11 пищеблоков, в 2021 – 4 пищеблока. А в ходе реализации мероприятий регионального проекта по модернизации школьных систем образования в 2022 году произведен ремонт еще 32 пищеблоков», — уточнил он.

Также было озвучено, что на сегодняшний день все подведомственные Министерству образовательные учреждения и большинство муниципальных образовательных организаций зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе ФГИС «Меркурий», которая позволяет отследить происхождение поставляемой продукции непосредственно от производителя до заказчика.

Яхья Бучаев в своем докладе рассказал также о мерах, принятых Минобрнауки РД в целях недопущения срыва сроков реализации программы капитального ремонта школ в 2023 году.

Так, представителями Комитета по государственным закупкам РД в начале года на базе министерства проведен обучающий семинар с контрактными управляющими муниципальных образований.

«По состоянию на 3 февраля 2023 года из 139 общеобразовательных организаций (141 здания), включенных в мероприятия регионального проекта по модернизации школьных систем образования, по 126 объектам размещены извещения о начале приема заявок. По 8 объектам Комитетом по государственным закупкам Республики Дагестан выявлены замечания, которые в настоящее время устраняются и по 7 объектам информация в Комитет по госзакупкам не представлена», — сказал министр.

В продолжение было озвучено, что в рамках программы модернизация школьных систем образования предусмотрена еще и закупка оборудования, а также оснащение школ современной мебелью и техникой.

При этом Бучаев добавил, что у муниципалитетов возникают встречные обязательства по обеспечению антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности, благоустройству территории образовательных организаций.

Для обеспечения защиты от криминальных и террористических угроз в образовательных организациях муниципалитетам необходимо при формировании бюджета на 2023 год предусмотреть финансовые средства на мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования, а также при подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт объектов образования обеспечить включение в техническое условия требований к антитеррористической защищенности, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г.

«Минобрнауки РД с учетом заявок муниципалитетов сформирована сводная заявка на приобретение учебной мебели и оборудования для школ на сумму 1 млрд рублей. В настоящее время закупки на приобретение необходимого оборудования и мебели размещаются в системе ЕИС.

Также во исполнение поручений Главы республики, данных на заседании Национального антитеррористического комитета по Республике Дагестан Минобрнауки РД, в адрес глав муниципальных образований направлено письмо о необходимости предусмотреть в техническом задании по капремонту школ создание при входе в здание школы специализированных помещений для размещения в нем сотрудников охраны, обеспечивающих безопасность и охрану общеобразовательных организаций.

В рамках реализации программы рекомендуется обеспечить создание общественных штабов для контроля реализации указанных мероприятий. Так, приказом Минобрнауки РД создан региональный штаб общественного контроля капитального ремонта школ. В его состав вошли Уполномоченный по правам ребенка Республики Дагестан, представители общественных организаций, Общественной палаты РД, представители молодежного парламента, студенты профильных направлений высших учебных заведений Республики Дагестан и др. Аналогичные Штабы общественного контроля должны быть созданы также на местном уровне», — заключил министр.

Со своей стороны, глава кабмина отметил, что руководство республики и местного самоуправления должны создать комфортную и безопасную образовательную среду в школах.

«Важно, чтобы школьники, учителя и родительская общественность принимали активное участие в обсуждениях, чтобы проект был открытым», — прокомментировал доклад министра Абдулмуслимов.

В ходе совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов также призвал глав городов и районов республики обратить внимание на продукцию местных производителей для организации питания школьников глава дагестанского кабмина.

Он напомнил о существовании бренда «Дагестанский продукт», презентованного в рамках регионального проекта «Система добровольной сертификации». Все производители, прошедшие сертификацию, получили подтверждение качества продукции.

«Местные производители предлагают продукцию высокого качества, в том время как во многих школах республики детей кормят продуктами, имеющими в составе пальмовое масло. Мы производим около 1 млн тонн молока, обращаюсь к главам муниципальных образований- обеспечьте в рационе питания школьников продукты из натурального молока. К организации детского питания прошу относиться серьезно»,- сказал он.

Подводя итоги, премьер обратился к главам муниципальных образований с просьбой взять вопрос реализации капремонта в школах под личный контроль и обеспечить проведение всех мероприятий, начиная с конкурсных процедур, до полного завершения ремонтных работ в установленные сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1