Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане открыли туристический сезон масштабным горным забегом

Туристический сезон официально открыли в Дагестане самым масштабным в России горным забегом. Самая длинная дистанция была рассчитана на 120 км и пролегала в живописных локациях региона, сообщил ТАСС директор забега "Dagestan Wild Trail — 2023" Антон Жилин.

"В забеге приняли участие более 1 650 человек из разных российских регионов, 40% из которых — жители Москвы. Это самый масштабный по численности и по длине горный забег в России. Он проходит по территории пяти горных районов республики. Локации были выбраны, исходя из условий бега и их живописности", — сказал Жилин.

Старт забега был дан 18 марта и завершится 20 марта в 00:30, когда финишируют участники самого длинного забега. Победители нескольких номинаций были объявлены уже 19 марта. В этот же день был дан официальный старт туристического сезона в Дагестане. С приветственным словом к участникам обратился министр по туризму и народным художественным промыслам региона Эмин Мерданов. "Dagestan Wild Trail" уже становится доброй традицией для нашего региона. Каждый год количество участников увеличивается. Я надеюсь, что, участвуя в данном забеге, вы, помимо того, что показываете свои спортивные возможности, также имеете возможность насладиться нашими прекрасными горами, видами", — цитирует министра пресс-служба регионального Минтуризма.

Маршруты забега

Участники забега должны были преодолеть четыре дистанции: 15, 35, 65 и 120 км. По словам Жилина, самой популярной дистанцией является бег на 35 километров. В этом году в ней принимали участие более 700 человек. "Второй год подряд победителем этой дистанции стал местный житель Магомед Алигаджиев", — отметил директор забега.

Маршруты забега проходили по территории Лакского, Гунибского, Левашинского, Гергебильского и Унцукульского районов. Для участников были организованы остановочные пункты. "У нас есть специальная команда, которая бежит за последним человеком. Если по какой-то причине человек не хочет продолжать преодолевать дистанцию, мы эвакуируем <...> его на автомобиле при поддержке спасателей МЧС", — сообщил Жилин.

Финиш всех дистанций забега находится в поселке Шамилькала Унцукульского района. "В обустроенном городке для участников организованы подворья районов Дагестана, угощения <...>, песни и танцы. Победителей ждут ценные призы и подарки", — добавил Жилин.

Бег в Дагестане

Впервые всероссийский массовый забег прошел в Дагестане в 2019 году. В нем приняли участие около 500 человек. В 2024 году, по словам Жилина, организаторы планируют провести в регионе пятый забег.

"Всероссийский забег стал традицией и уже ежегодно проходит весной в Дагестане. Регион очень красивый, и мы стараемся популяризировать местный туризм", — сказал Жилин.

Всероссийский забег в последний раз проходил на территории Дагестана в декабре 2022 года — в Дербенте. В ночном забеге, который стартовал на территории крепости Нарын-Кала, приняли участие несколько сотен человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2