Председатель Совета старейшин Хасавюртовского района отмечает важность иммунизации против полиомиелита

Уважаемые родители!

В Дагестане в рамках борьбы с заболеваемостью полиомиелитом продолжается туровая вакцинация от полиомиелита детей в возрасте от 3 до 9 лет. К сожалению, некоторые родители не осознают те опасности, которым подвергаются не привитые дети. Последствия этой болезни, инвалидность. Туровая иммунизация (дополнительная доза) необходима для создания коллективного иммунитета, для того, чтобы не дать возможность вирусу циркулировать. Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок. В республике завершен первый тур вакцинации от полиомиелита, в ходе которого привили 300 тысяч детей, и не было обнаружено случаев ухудшения состояния. Роспотребнадзор Дагестана сообщает, что были случаи осложнения после иммунизации инактивированной (неживой) прививки в виде покраснения или уплотнения места укола. Организация призывает родителей не рисковать здоровьем детей и обезопасить их прививкой от полиомиелита.