Финансирование проектов по мелиорации в Дагестане за год увеличилось почти в 8 раз

В Дагестане успешно реализуются проекты по развитию мелиорации, об этом в прямом эфире ЦУР Дагестана заявил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Шарип Шарипов.

«В текущем году в Дагестане реализуется почти 64 проекта по мелиорации на 350 млн рублей. В 2022 году подобных проектов было 17 на 44 млн рублей», — отметил Шарипов.

Он добавил, что благодаря развитию систем мелиорации за прошлый год Дагестан достиг исторически рекордных показателей по сбору урожая риса. Республика заняла второе место по России, собрав почти 130 тыс. тонн. Позитивные результаты имеются в садоводстве, виноградарстве, овощеводстве.

«Мелиоративная сеть сегодня в поле зрения властей. За три года было выделено около миллиарда, что не было ни в одном регионе России, поэтому сегодня мелиорация в Дагестане динамично развивается и республиканское руководство намерено продолжать в том же темпе», — резюмировал он.