Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале открыли аллею Героев в память о погибших росгвардейцах

Сегодня, 27 марта, глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в открытии аллеи Героев в войсковой части 6752 в Махачкале.

Торжественная церемония была посвящена памяти погибших в ходе спецоперации бойцов 102-й отдельной бригады оперативного назначения.

Памятник открыли подполковник Шамил Ахкубеков и подполковник Мурадхан Ахмедханов. Эти офицеры участвовали в спецоперации с первого дня.

Глава региона поздравил военнослужащих с профессиональным праздником и добавил, что 102-я бригада доблестно выполняет служебные задачи на Северном Кавказе уже более 30 лет.

«Бойцы, командиры все эти годы действовали твердо, решительно и профессионально, рискуя жизнью, а иногда и отдавая ее. Мы всегда будем помнить имена наших товарищей, которые пожертвовали собой, защищая мир и покой. Их память – боевой ориентир для нынешних солдат правопорядка.

Сегодня в зоне специальной военной операции вы, дорогие боевые товарищи, доказываете, что ваш жизненный выбор – это путь беззаветной преданности Отечеству, верности долгу и присяге», – подчеркнул глава Дагестана.

За время СВО более 400 военнослужащих 102-ой бригады были представлены к государственным наградам. Особенно отличились капитан Магомед Габибов, подполковник Шамиль Кябишев, ефрейтор Рустам Магомедов, капитан Иван Судаков, старший сержант Вадим Шихов и многие другие.

«Отрадно, что Ваша доблесть и мужество находят достойную оценку со стороны руководства страны, войск национальной гвардии, и мы в свою очередь сделаем все возможное, чтобы не оставить вас в трудную минуту. Это касается в первую очередь семей погибших военнослужащих. Знайте, вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку», – сказал Сергей Меликов.

Тем, кто находится сейчас на боевом посту, глава Дагестана пожелал новых побед и благополучного возвращения домой, военной удачи и жизненных сил.

Командир махачкалинского соединения Росгвардии генерал-майор Дмитрий Чистяков рассказал, что 102-я отдельная бригада оперативного назначения в ходе спецоперации освободила от нацистов несколько населенных пунктов.

«Сегодня личный состав бригады участвует в охране военных, важных государственных и специальных объектов, обеспечивает общественную безопасность в Запорожской области и Донецкой Народной Республике. Не сомневаюсь, что и впредь личный состав соединения выполнит любую поставленную задачу во благо нашего Отечества», – выразил уверенность Дмитрий Чистяков.

От имени депутата Государственной Думы генерал-майора Абдулхакима Гаджиева, оказавшего поддержку в открытии аллеи Героев, его помощник Расул Хайбуллаев поздравил военнослужащих с праздником:

«Со 102-й бригадой Абдулхакима Кутбудиновича связывают особые отношения. Здесь достойно несут службу его коллеги, друзья. Хотелось бы отметить командира 749-го отдельного батальона подполковника Мурада Ахмедханова. Он практически без потерь освободил от нацистов и потом несколько месяцев успешно оборонял Запорожскую АЭС. Подвиг, безусловно, заслуживающий самой высшей награды. Поэтому любые инициативы руководства бригады будут всегда поддержаны. От имени Абдулхакима Кутбудиновича и от себя лично выражаю всем сотрудникам огромную благодарность за доблесть, мужество, профессионализм и мастерство».

Отец одного из погибших военнослужащих Мукаил Исмаилов поблагодарил Сергея Меликова и военную часть за поддержку: «Сегодня мы осознаем, что наши близкие не зря отдали свои жизни. Мы горды ими, как и горды своим государством, которое не забывает героев. Отдельные слова благодарности нашей части и главе республики. Мы чувствуем всемерную поддержку. Для нас это очень важно».

Сегодня в Махачкале появилась еще одна аллея в память об уроженцах Дагестана – участниках специальной военной операции, погибших при исполнении долга. В парке «Ак-Гёль» по инициативе руководства Управления Росгвардии по региону было высажено порядка 50 молодых деревьев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4