Общественность Хасавюртовского района отмечает важность иммунизации против полиомиелита

В рамках реализации «Территориального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса РД на 2021- 2022г. и согласно приказу МЗ РД от 14.02.2022г. №99-Д " О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в РД" в Хасавюртовском районе с 1 марта 2022 года проходят мероприятия по прививкам против полиомиелита. Мероприятия предшествовала активная санитарно-просветительная работа, беседа как индивидуально с каждым родителем, так и с группами родителей. Были подготовлены видеоролики в телефоне, как наглядная агитация для убеждения родителей в необходимости вакцинации детей, были предупреждены о последствиях в случае заболевания ребенка полиомиелитом. Уважаемые родители! В Республике Дагестан идет туровая иммунизация против полиомиелита детей с 3 мес. до 9 лет включительно. Туровая иммунизация против полиомиелита проводится в связи с низким охватом профилактическими прививками детей, для прекращения циркуляции полиовируса на территории республики.

Снижение уровня коллективного иммунитета может привести к вспышке заболевания и инвалидности среди детей. Для проведения вакцинации в основном предусмотрена живая оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ), которая закапывается в рот ребенку (4 капли). Данная вакцина является одной из самых безопасных в мире и разработана легендарным Научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. Вакцина против полиомиелита, разработанная в институте Чумакова поставлялась более чем в 40 стран мира, фактически этой вакциной привит каждый 7 человек на планете земля. Туровая иммунизация (дополнительная доза) необходима для создания коллективного иммунитета, для того, чтобы не дать возможность вирусу циркулировать. Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок. Полиомиелит неизлечим, но его можно и нужно предотвратить с помощью иммунизации!