Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий – 2024 «Профессионалы»

В Махачкале в Техническом колледже им. Р.Н. Ашуралиева прошел региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий – 2024.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, министр образования и науки РД, Яхья Бучаев и Депутат НС РД Елена Павлюченко. Участие в открытии чемпионата также приняли студенты, школьники, педагогические работники, представители работодателей и общественных организаций.

Региональный этап чемпионата «Профессионалы», который входит в федеральный проект «Профессионалитет» и выполняет задачи нацпроекта «Образование», продлится до 29 марта. Соревнования пройдут по 74 востребованным на рынке труда компетенциям на базе 20 соревновательных площадок колледжей и техникумов страны. В них примут участие 467 студентов профессиональных образовательных организаций и учеников старших классов школ.

Конкурсанты продемонстрируют свои навыки в химической отрасли, сферах строительства, машиностроения, сельского хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности, медицины, образования, сферы услуг и предпринимательства, транспорта и IT.

Перед открытием чемпионата состоялась пресс-конференция, затем спикеры приняли участие в торжественной церемонии открытия регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

В завершение, Муслим Телякавов вместе с Яхьей Бучаевым и Еленой Павлюченко осмотрели конкурсные площадки.

Отметим, что победители регионального этапа представят Республику Дагестан на Межрегиональном этапе, который состоится в мае-июне этого года.

Финал Чемпионата высоких технологий пройдет в сентябре в Великом Новгороде, а финал Чемпионата «Профессионалы» – в Санкт-Петербурге в ноябре 2024 года. В соревнованиях примут участие лучшие конкурсанты Межрегионального этапа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1