Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

01.10.2019 10:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборка винограда в разгаре

Виноградарство – важнейшая отрасль в сельскохозяйственном производстве. И потому ему отведено ключевое место в реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК».

В Хасавюртовском районе принимаются все меры для успешной реализации мероприятий по дальнейшему развитию виноградарства. На виноградных плантациях района в эти дни полным ходом идет массовая уборка технических сортов солнечных ягод.

Стоит отметить, что уборочная кампания началась еще в августе со сбора ранних столовых сортов. Текущий год, несмотря на засушливое лето, выдался для аграриев относительно неплохим, хотя пришлось провести дополнительные агромероприятия по уходу и сохранению качества урожая солнечных ягод.

Жаркое лето сказалось на раннем созревании винограда — на 2-3 недели раньше срока, а также валовом производстве. По оперативным данным, в районе сельскохозяйственными предприятиями собрано 250 тонн винограда, средняя урожайность составляет более 150 ц/га.

Хороший урожай винограда вырастили в ООО «Вымпел-2002», АКФХ им. Диярханова, КФХ «Асламханов», КФХ «Арсланханов» и в других хозяйствах, которые проводят уборку винограда своевременно и без потерь.

«Продукцию мы отправляем в Кизлярский коньячный завод, а также в торговые сети республики и района. На сегодняшний день убрано 15 га виноградников. Валовый рост урожая в нынешнем году ожидается выше, чем в прошлом за счет увеличения площадей под виноградные грозди.

Согласно государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, план закладки виноградников по району осенью этого года составляет на площади 20 га. Агротехнология и техника безопасности при ручной уборке винограда соблюдаются.

Всего в районе 1249 га виноградников. Виноградарям предстоит убрать солнечные ягоды с площади 1126,6 гектаров плодоносящих насаждений», — говорит главный специалист УСХ Р. Хасаев.

Ю. БАБАЕВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21