Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

11.09.2019 10:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качественное образование – залог успешного развития района

Традиционные конференции педагогов республики и района в августе являются не только отчетом за прошедший учебный год, но и ставят в перспективу самые насущные задачи модернизации системы образования.

26 августа в Центре традиционной культуры народов России состоялась Конференция работников образования Хасавюртовского района. В работе конференции приняли участие аппарат администрации района, председатель районного Собрания депутатов, руководство Управления образования района, председатель районного профсоюза работников образования, директора дошкольных и образовательных учреждений, учителя, специалисты и методисты Управления образования, заслуженные ветераны образования, главы поселений.

Открыл конференцию заместитель главы администрации района Вахит Касимов.

- Уважаемые педагоги и ветераны образования!

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев в своем выступлении на Республиканском августовском совещании учителей отметил, что качественное образование определяет будущее региона. По итогам прошедшего года 27 школ района показали 100 % успеваемость, что является лучшим показателем по отношению прошедшего 2017-2018 учебного года (19 школ). Успеваемость среди выпускников 11 классов составила 91%. Безусловно, это огромная заслуга педагогических коллективов. Текущий год примечателен тем, что в районе будет введена в эксплуатацию новая школа в с. Теречное на 300 ученических мест. Начато строительство Акбулатюртовской школы на 120 мест и Кандаураульской на 300 мест. Планируется строительство в этом году и Кемсиюртовской школы на 120 мест, Новокостекской на 400 мест и Эндирейской №1 и № 2, соответственно на 502 и 300 ученических мест. Также в план строительства на 2019-2020 годы включены детские сады в селах Куруш на 400 мест, Ботаюрт и Эндирей по 120 мест.

Хасавюртовский район активно участвует в реализации проекта «150 школ»: если в прошлом году конкурсный отбор прошли две школы, то в этом году в 9 школах будут произведены ремонтные работы на общую сумму 27 млн. 400 тыс. рублей, и есть надежда, что в следующем году участвующих в проекте «150 школ» будет значительно больше, чем в этом году. Это, безусловно, большое подспорье для наших школ, за что мы благодарны, прежде всего руководству республики, Главе района и меценатам, чей вклад очень ценен. С районного бюджета на реализацию данного проекта выделено 4 млн. 400 тыс. рублей. В рамках реализации нацпроекта «Образование», 7 школ района прошли конкурсный отбор, на базе которых уже созданы Центры, где будут размещены оборудования по таким предметам как «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Информатика», на подготовку и ремонт этих специализированных помещений с районного бюджета были выделены 770 тыс. рублей, а кабинеты получат оборудование на сумму 1 млн. 600 рублей. Большая работа в этом году проведена и по созданию медицинских кабинетов во всех образовательных организациях района. С целью обеспечения необходимым оборудованием и инвентарём, с бюджета района выделено 3 млн. 102 тыс. рублей. В ближайшее время будет завершена работа по оформлению лицензий на медкабинеты. Проводимые мероприятия, безусловно, повысят качество условий оказания образовательных услуг.

Уважаемые педагоги, Глава района Джамбулат Салавов просил передать вам самые искренние пожелания профессиональных успехов в вашем нелегком, но благородном труде, доброго здоровья, счастья и благополучия», — подчеркнул Вахит Касимов.

Также своих коллег поздравил в своем выступлении и начальник РУО Крымсолтан Кабардиев. В его обзорном докладе был сделан полный анализ работы системы образования за прошлый учебный год и обозначены приоритетные задачи образовательного процесса на новый учебный год.

Далее в прениях по докладу выступили директора школ, заместители по учебной и воспитательной работе, учителя, председатель райкома профсоюзов работников образования Калсын Акгёзов и Председатель Собрания депутатов муниципального района Магомед Лабазанов.

В завершение работы Коференции была принята Резолюция августовского совещания учителей Хасавюртовского района.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4