21.10.2019 11:27 Понедельник
Категории (2):

«100 школ» на 2020 год.

Источник: Администрация МО Хасавюртовский район

Глава региона Владимир Васильев в ходе рабочей встречи с первым заместителем Председателя Правительства РД, Анатолием Карибовым и постоянным представителем РД при Президенте Российской Федерации Джамалдином Гасановым, обсудил перспективы реализации программы «100 школ» на 2020 год.

В ходе обсуждения, Джамалдин Гасанов, отметил, что уже обратилось 100 спонсоров готовых принять участие в дальнейшей реализации проекта. Стоит отметить, что реализация проекта « 100 школ», инициированное Владимиром Васильевым, превзошла ожидания и была направлена на приведение образовательных учреждений в нормативное состояние. Суть программы заключалось в том, что выделялась определенная фиксированная сумма из республиканского бюджета, а муниципальные образования, вносили свой вклад, с участием спонсоров, меценатов, общественности и депутатов, что в итоге привело к эффективному решению. Отметим, что в ходе реализации проекта в 2018 году, вместо 100 школ удалось провести работы в 117 школах, в 2019 году в связи с увеличением желающих оказать поддержку по проекту «100 школ» будет отремонтировано 227 учебных заведений. Эти меры привели к решению о дальнейшей реализации проекта.

« В рамках проекта в Хасавюртовском районе отремонтировано 9 школ. По федеральной программе « Образование», в рамках региональных мероприятий по ликвидации трехсменного обучения, идет масштабное строительство новых, современных школ, в селениях Акбулатюрт, Теречное, Кандаураул, Новый Костек, Эндирей, а вселении Эндирей идет строительство детского сада на 120 мест. По проекту «Современная школа» открыты центры «Точки роста», цифрового и гуманитарного профилей на базе 7 школ. «Образовательные учреждения получили оборудование и инвентарь на общую сумму 11 млн 200 тыс. рублей. На 2020 год в районе запланированы не менее масштабные события, строительство школы в селении Солнечное на 804 ученических места, Хамавюртовской и Эндирейской СОШ № 1 на 502 ученических места, строительство садов – яслей в селениях Куруш на 200 мест, Ботаюрт на 120 мест. Инициированное Главой Дагестана, Владимиром Васильевым мероприятия, направленные на качественное стратегическое развитие образовательного процесса в регионе дают эффективные результаты » — подчеркнул глава Хасавюртовского района, Джамбулат Салавов.