Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

18.10.2019 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Координационное совещание

Источник: Газета "Вести Хасавюртовского района"

В администрации района вице-премьер Правительства РД Екатерина Толстикова провела координационное совещание с руководством района с участием аппарата администрации и глав поселений по обсуждению промежуточных итогов государственной кадастровой стоимости.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие Министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, первый заместитель Министра по земельным и имущественным отношениям РД Мурад Алиев, директор ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин и представители топменеджмента.

В ходе обсуждения была отмечена важность установления кадастровой стоимости всех объектов капитального строительства, земель населённых пунктов и сельхозназначения для последующего исчисления налога. Е. Толстикова подчеркнула, что для населения итоги нашей совместной работы крайне важны, от этого зависит справедливость кадастровой оценки для физических лиц. Жители района должны заблаговременно иметь представление о стоимости своего имущества, чтобы иметь возможность в законодательном порядке воспользоваться правом изменить кадастровую стоимость в досудебном порядке.

В ходе совещания также был проведен совместный анализ объектов оценки в Хасавюртовском районе для последующей системной корректировки промежуточного отчёта. Предварительно муниципалитет подал замечания, которые могли бы повлиять на стоимость группы объектов оценки. Работа с муниципалитетами в этом направлении продолжится. Напомним, что промежуточный отчёт был опубликован 3 сентября на сайте Росреестра и ГБУ РД «Дагтехкадастр». С этой даты начался пятидесятидневный срок для подачи замечаний к промежуточным отчетным документам. Приём замечаний завершится 22 октября. До конца года отчет о государственной кадастровой оценке будет утвержден. Стоит отметить, что в течение всего временного формата совещания были обсуждены и рассмотрены и другие не менее актуальные вопросы оформления прав собственности на объекты недвижимости.

Подводя итоги совещания, Екатерина Толстикова отметила, что ей приятно работать в администрации Хасавюртовского района, где власти района ведут качественную и плодотворную работу в рамках исполнения «Дорожной карты» по упорядочению нормативно-правовой базы юридической принадлежности земельных ресурсов сельским поселениям, муниципалитету, республиканским и федеральным структурам, а также по актуализации и оформлению прав собственности на земельный участок.

Глава района Джамбулат Салавов в свою очередь поблагодарил представительную делегацию за плодотворное и конструктивное совещание и отметил, что одним из основных составляющих налогового потенциала республики и муниципальных образований являются объекты недвижимости и кадастровая оценка, и ход реализации решения этих вопросов требует согласованности между профильными ведомствами и структурами, которые принимают соответствующие решения в рамках задач, поставленных Главой региона и Правительством РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0