Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

02.07.2019 08:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборка озимых

Автор: Ильмудин СОИПОВ

В эти дни в хозяйствах района в полном разгаре уборка озимых колосовых. И как известно, сельское хозяйство является основной отраслью экономики нашего района. Только за прошлый 2018 год объем валового производства составил 9 млрд. 109 млн. 500 тыс. рублей.

На днях наш корреспондент встретился с руководителем УСХ Идрисом Загаловым и попросил его рассказать о работах, которые ведутся в хозяйствах и о достижениях аграриев на сегодняшний день.

- Общая площадь земель, занимаемых районом, составляет 142 тыс. 38 га, из них сельхозугодий – 103,314 га, пашни – 59,376 га.

В районе функционируют 24 – СПК, 15 – МУП, 12 – ООО, 3 – СПОК, 78 – КФХ, более 38 ООО – ЛПХ. Хасавюртовский район занимает ведущее место в производстве зерновых культур: 18% от общего объема республики.

В текущем году сев озимых был произведен на площади в 15800 га. Это на 500 га больше, чем в прошлом 2018 году. За последние 3 года площадь под зерновые колосовые в районе увеличена на 2 тыс. га. На сегодняшний день полным ходом идет уборка озимых. В уборке задействовано 40 комбайнов, восемь из которых привлеченные со стороны. В начале аграрии приступили к уборке ячменя (4446 га). Ячмень уже убран полностью и где-то более 1,5 тыс. га пшеницы также убрано. Урожайность в текущем году, как и в прошлом, невысокая, в первичном весе – 21 ц/га. Это объясняется тем, что с начала весны не было дождей, ну а без влаги трудно получить высокие урожаи.

В настоящее время также идет заготовка грубых кормов. Уже заготовлено более 75 тыс. тонн сена.

- Идрис Магомедович, а какую площадь занимают яровые?

- В этом году яровыми засеяна площадь в 34,312 га, в том числе: подсолнечник – 5714 га, кукуруза – 3950 га; рис – 700 га, овощи – 4714 га, однолетние травы – 12710 га, многолетние травы – 3702 га.

В настоящее время УСХ занимается актуализацией арендованных земель и сельхозпроизводителями, которые получили субсидии от государства, созданием СПОК с целью максимального использования имеющегося потенциала для улучшения состояния дел в сельском хозяйстве района.

31 мая т. г. Председателем Правительства РФ Д. Медведевым подписана госпрограмма за №696 комплексного развития сельских территорий, общий объем финансирования на данную госпрограмму планируется 2,3 трлн. рублей. Цель госпрограммы – сохранение в сельской местности 20% населения от общего количества по стране, где будут созданы 50% городских условий на селе.

Одна из главных задач сельского хозяйства на сегодня – привлечь в эту программу максимальное количество сельхозпроизводителей села. Данная программа рассчитана на 5 лет. Сюда же входит и улучшение жилищных условий на селе, в том числе и молодых семей, создание новых рабочих мест на селе, улучшение социально-бытовых и культурных условий жителей сел, содействие трудозанятости населения.

Хочется добавить, что в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 г.г.» сельхозтоваропроизводителям предоставляются субсидии после выполнения ими работ и подтверждения затрат в размере 70% от их сметной стоимости на поддержку внутрихозяйственной мелиорации – это строительство новых, реконструкция и техническое перевооружение существующих объектов.

Управление сельского хозяйства с помощью Главы района Джамбулата Салавова занимается решением этих и других вопросов, касающихся сельхозпроизводителей и тружеников сел. Хасавюртовский район является лидирующим в республике, и мы будем делать все, чтобы держать эту планку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13