Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

18.11.2020 11:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах, учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района завершилась просветительская акция в рамках Международного Дня толерантности

В школах, учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района завершилась просветительская акция в рамках Международного Дня толерантности

Так в старших классах образовательных учреждений района прошли тематические классные часы под эгидой «Все мы разные, но у нас много общего», в рамках акции « Неделя толерантности».

Учащиеся познакомились с высказываниями известных людей о вежливости, приветливости, уважении, вспомнили правила этикета. В рамках занятий для учащихся педагогами – психологами были организованы квесты, которые способствовали уважительному отношению друг к другу, умению работать в команде, информационные акции «Что такое толерантность?», почему необходимо уважать права других людей и человеческое достоинство, быть нравственным, милосердным и порядочным человеком. Также школьникам о необходимости быть терпимее к представителям других культур и национальностей, принимать других такими, какие они есть. По итогам уроков была принята резолюция — Поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами. Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте. Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания. Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными. Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь и всё это вам поможет жить в мире, если каждый друг к другу будет терпим,

« Проведение «Недели толерантности» способствовало созданию

благоприятной атмосферы в школе, вызвало большой интерес среди учащихся, учителей и родителей.

В свою очередь в рамках Международного дня толерантности в Хасавюртовском районе прошел круглый стол работников культуры и библиотек района, с участием сотрудников молодежного центра, под эгидой «Толерантность – дорога к миру»

«Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Необходимо с самого детства прививать ребенку культуру восприятия того, что мир неоднороден, есть люди с другим цветом кожи, разрезом глаз, различной конфессии, но живем мы на одной планете и все люди хотят счастья, мира, общения», – подчеркнула в своем выступлении директор Центральной библиотечной системы района Зульфия Абасова.

И.о начальника Управления культуры Муртазали Магомедалиев в продолжение темы также отметил, что терпимость, уважение, благородство, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности – качество богатого культурного наследия, переходящего из поколения в поколение.

«Именно культура есть связующее звено между народами. В Дагестане большую роль в воспитании толерантности как одного из условий формирования культуры мира играют такие институты народной дипломатии, как Совет старейшин на селе, традиционное куначество. Эти морально — этические нормы Кодекса дагестанских народов позволяли людям наряду с храбростью, мужеством и отвагой, проявлять одновременно и такие прекрасные качества, как великодушие, взвешенность, терпимость, сдержанность и уступчивость, умение слышать и слушать собеседника», – заключил Муртазали Магомедалиев.

О важной роли библиотек поселений района, о культурно — нравственном воспитании положительного отношения юного читателя к себе, друзьям, одноклассникам, о желании и умении прощать, воспитывать чувство доброты, любви, дружелюбия и милосердия сказала и заведующая методическим отделом ЦБС Наталья Пашаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1