11.02.2020 12:57 Вторник

В регионе оснастили современным высокотехнологичным оборудованием Республиканский центр инфекционных болезней профилактике и борьбы со СПИДом

На оснащение было выделено более 120 млн рублей, где основная часть средств на закупку медицинской техники была выделена Минздравом РД. Среди перечня оборудования — 15 аппаратов для искусственной вентиляции легких лучших импортных производителей, 22 прикроватных кардиомонитора для постоянного динамического наблюдения за жизненно важными показателями пациентов реанимации. Также пополнили десятью современными функциональными кроватями, на четырех из которых можно при помощи пульта до тонкостей регулировать положение пациента, высокотехнологичные дефибрилляторы и каталки, специальный подъемник для пациентов с повышенной массой тела, противопролежневые матрасы и матрасы, согревающие детей в шоковом состоянии при гипотермии.

Также в каждом корпусе РЦИБи СПИД есть собственный современный рентген-аппарат и аппарат УЗИ, которые облегчают точную диагностику сложных клинических случаев Помимо закупки нового оборудования руководством РЦИБиСПИД ведется постоянная работа по подготовке квалифицированных кадров.