Владимир Путин: «К концу II квартала 2022 года мы должны выйти к 80% коллективного иммунитета»

Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции для СМИ, проходящей в данный момент в московском Манеже, заявил, что в России достигнут коллективный иммунитет в 59,4% от всего населения страны.

«Говоря о коллективном иммунитете в 59,4%, имеются в виду все граждане, вакцинированные, ревакцинированные и переболевшие COVID-19. Но этого мало! Нам необходимо выйти на уровень 80%. Я надеюсь, что к концу I или II квартала следующего года мы достигнем этих показателей», – заявил Президент.

Вместе с тем, Владимир Путин отметил, что в некоторых странах с развитой системой здравоохранения специалисты говорят, что для достижения коллективного иммунитета необходимо привить порядка 90-95% населения.

Напомним, что в эти часы в Москве проходит ежегодная пресс-конференция Главы государства для представителей федеральных и региональных СМИ. Более 500 журналистов и редакторов участвуют в ней очно.