15.02.2021 09:00 Понедельник

Глава Хасавюртовского района встретился с председателем Союза ветеранов Афганских событий

В администрации района, состоялась рабочая встреча Главы МР Джамбулата Салавова, с председателем Союза ветеранов Афганистана Хасавюртовского района, Магомедсалихом Лалаевым. На встрече приняли участие заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана, Исаев Арслан, заместитель главы администрации района Касимов Вахит. В ходе встречи стороны обсудили мероприятия, посвященные 32 – ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

В беседе, Магомедсалих Лалаев, отметил, что воины – интернационалисты, района, участники боевых действий в Афганистане уверены, чтобы юное поколение выросло нравственно здоровым, оно должно знать и любить свою историю, понимать, что такое честь и доблесть, в стремлении защищать свое Отечество.

« Наши воины — интернационалисты уже не первый год ведут патриотическую работу с работниками учреждений образования, культуры и спорта — организуют военно-патриотические клубы, проводят встречи с призывниками, часто выступают перед учащимися. Живое общение, рассказы об исполнении интернационального долга из уст непосредственных участников событий всегда вызывают интерес у ребят. 2021 год, также особенный для российского афганского братства, 32 года назад состоялся вывод Советских войск из Афганистана. Мы видим, что в районе проводится огромные мероприятия по увековечиванию Памяти о воинах «афганцах», размещены мемориальные доски в честь интернационалистов в школах, где учились воины, погибшие в Афганистане, проводятся патриотические мероприятия. Нам особенно приятно, что все наши инициативы находят понимание и всемерную поддержку у руководства района и ваше личное участие Джамбулат Шапиевич, яркий тому пример » — подчеркнул Магомедсалих Лалаев.

Глава района, Джамбулат Салавов, в свою очередь отметил, что ратную славу и признательность поколений заслужили все без исключения наши ветераны афганских событий, героически проявившие себя при исполнении своего воинского служебного долга.

« Жизнь многих ребят оборвалась в пламени Афганистана, но Память о них будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. В районе уже дан старт мероприятиям, посвященные 32 – ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Район всегда активно участвует в торжественных мероприятиях участников афганских событий, с вручением Юбилейных медалей, участием в автопробеге « Дорогами Победы», встречами поселениях района с воинами – афганцами. Афганцы района служат достойным пример для нашей молодежи, как беззаветно и мужественно надо отдавать свой воинский долг перед страной » — подчеркнул Джамбулат Салавов.